Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

НБ Белоруссии ждет замедления инфляции, не видит оснований повышать ставку

Аа +
- -

НБ Белоруссии ожидает замедления темпов роста цен и пока не видит оснований для повышения ставки, несмотря на ускорение инфляции в начале года, сказал журналистам глава Нацбанка Павел Каллаур.

За первые два месяца инфляция в годовом выражении выросла до 6,2 процента с прошлогодних 5,6 процентов. Белорусские власти прогнозировали на этот год замедление инфляции до 5,0 процентов.

По словам главы Нацбанка, вспышка инфляции была вызвана временными факторами.

“По кварталу мы будем иметь меньше 6,0 процентов, - сказал Каллаур. - Инфляция будет потихоньку снижаться, стремиться к 5 процентам”.

В начале февраля Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10 процентов и собирается в следующий раз рассмотреть ее уровень в мае.

“Когда мы рассматривали вопрос (по ставке), мы этот фактор (ускорение инфляции в начале года) уже учитывали”, - сказал глава ЦБ в ответ на вопрос может ли рост инфляции стать основанием для повышения ставки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Совокупное состояние 1% богатейших американцев достигло рекордных $44 трлн Совокупное состояние 1% богатейших американцев достигло рекордных $44 трлн Согласно новым данным Федеральной резервной системы, совокупное состояние 1% богатейших людей США достигло рекордных $44,6 трлн в конце четвертого квартала, поскольку ралли на рынке акций в конце года привело к росту стоимости их портфелей. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »