Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

НБ Белоруссии считает необходимым поддержание уровня ставок

Аа +
+1 -0

Национальный банк Белоруссии считает, что для сохранения инфляции в 5 процентов в 2019-20 годах необходимо поддерживать процентные ставки в экономике на уровне текущих значений.

Об этом говорится в докладе начальника главного управления монетарной политики и анализа Дмитрия Мурина, который размещен на сайте регулятора.

Инфляция в Белоруссии в годовом выражении за девять месяцев ускорилась до 5,6 процента с 5 процентов месяцем ранее.

Тем не менее регулятор рассчитывает, что на конец года она сохранится примерно на таком же уровне при официальном прогнозе не более 6 процентов.

“Для удержания инфляции в пределах 5 процентов - целевого ориентира на 2019–2020 годы - в ближайшей перспективе требуется сохранение сложившихся монетарных условий и, в частности, поддержание процентных ставок в экономике на уровне текущих значений”, - говорится в докладе.

Нацбанк говорит, что в последнее время усилилась критика чрезмерной жесткости его политики со стороны тех, кто считает, что регулятор должен снижать ставки, чтобы стимулировать экономический рост.

“Такая практика применялась в нашей стране до 2012 года. Последствиями этого стали самые большие на постсоветском пространстве инфляция и девальвация”, - говорится в докладе.

В 2011 году инфляция в Белоруссии превысила 100 процентов.

Регулятор говорит, что удержит инфляцию на низком уровне, при условии сохранения жесткой денежно-кредитной политики.

ФАКТОРЫ РИСКА

Нацбанк ранее называл основными рисками для ускорения инфляции внешние факторы.

В докладе говорится, что другие факторы, оказывавшие благоприятное воздействие на уровень инфляции, постепенно теряют свое значение.

В частности, девальвация российского рубля привела к ослаблению курса белорусской валюты и росту девальвационных ожиданий.

“Курсовой фактор также теряет свое благоприятное воздействие на инфляцию”.

По данным Нацбанка, чистое предложение иностранной валюты населением в результате в сентябре снизилось до $6,7 миллионов со среднемесячного предложения в $134 миллиона в январе-августе.

За девять месяцев этого года правительство и Нацбанк потратили $4,3 миллиарда для исполнения своих обязательств по валютным кредитам.

При этом положительное сальдо внешней торговли за восемь месяцев составило $580 миллионов, прямые иностранные инвестиции - $360 миллионов.

В ближайшие три года правительству предстоит направить на выплаты по долгам около $12 миллиардов.

“Соответственно, валютные заимствования правительства и Национального банка являются в настоящее время объективной экономической реальностью”, - говорится в докладе.

Другим фактором, оказывающим давление на инфляцию, является высокий уровень потребительского спроса.

В августе 2018 года потребительский импорт вырос до $8,2 миллиарда по сравнению с $7,3 миллиарда в августе 2017.

Ставка рефинансирования в Белоруссии была установлена в 10 процентов в июне, и Нацбанк не стал менять ее на заседании в сентябре.

Регулятор ранее говорил, что следующий раз рассмотрит ставку на заседании 19 декабря.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
286
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »