Понедельник, 27.10.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 26.10.2025

Народный банк Китая сохранил ключевую ставку на уровне 3,45% годовых

Аа +
- -

Базовая процентная ставка по кредитам на один год, сохраненная Народным банком Китая (НБК), остается на уровне 3,45% годовых.

Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.

На прошедшем четвертом заседании базовая ставка осталась неизменной, а также она не меняется уже в шестой раз для пятилетних кредитов.

Такое решение было ожидаемо, так как на прошлой неделе НБК сохранял ставку по программе среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является значимым инструментом предоставления ликвидности коммерческим банкам и напрямую влияет на главную ставку LPR.

С момента проведения реформы процентных ставок китайским ЦБ в августе 2019 года, LPR стала новым бенчмарком. Начиная с 2020 года, НБК требует, чтобы банки ориентировались на LPR при формировании ставок по новым кредитам.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
66
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Трудности перевода Трудности перевода Поговаривают, что профессия переводчика тоже переходит в список отмирающих – искусственный интеллект сам справится. Усомнюсь… То есть слова-то он, может, и переведёт, но вот идиомы и нюансы – вряд ли. Что уж говорить о заложенном в них смысле? Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года Российские банки: финансовые итоги 9 месяцев 2025 года Рост объемов вкладов резко замедлился. Высокие ставки затормозили кредитование. Просрочка медленно растет, но банкам удается контролировать объем проблемных активов. Прибыль сектора сравнялась с рекордным результатом прошлого года. Банковский сектор пересматривает прогнозы на снижение процентных ставок. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »