Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Начав с роста, европейские индексы завершили день снижением

Аа +
- -

В понедельник, 19 октября, европейские биржи открыли день бодрым подъемом, но запала хватило только на первые полчаса, после чего он иссяк, а индексы начали дрейфовать вниз. Вскоре после открытия торги на Euronex были приостановлены на три часа из-за технического сбоя, и затем сползание рынка вниз продолжилось.

Свежая статистика в понедельник отсутствовала, уступив роль драйвера рынка корпоративной отчетности. Оптимизм поддерживался данными компаний за третий квартал, в основном лучшими после трудного второго квартала, а также надеждами на новые финансовые стимулы и более мягкий вариант Brexit. Еще в пятницу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что торговые переговоры фактически окончены, и жесткий вариант почти неизбежен, если власти Евросоюза не изменят позиции. Но уже в понедельник Великобритания и ЕС договорились активизировать работу над текстами соглашения.

Однако во второй половине дня, следуя за снижением американских рынков, негатив возобладал и на европейских площадках. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 потерял 0,59%, опустившись до 5884,65 пункта, германский индикатор DAX снизился на 0,42% до значения 12854,66 пункта, французский индекс CAC 40 опустился на 0,13% до 4929,27 пункта. Европейский региональный индекс STOXX 600 завершил торги на значении 366,42 пункта, потеряв 0,29%.

Акции финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia подорожали на 3,91% после того, как NASA объявило, что выбрало ее для создания первой сотовой сети на Луне.

Казалось бы, резкий рост заболевания COVID-19 и повсеместно вводимые новые ограничения делают угрозу жестких локдаунов все более реальной. Тем не менее, динамика отдельных бумаг в понедельник говорила об обратном. В числе лидеров роста оказались акции авиакомпаний: Air France KLM SA прибавила 7,30% стоимости, IAG подорожала на 4,41%. Акции туроператора Tui выросли на 5,99%. И, напротив, бумаги европейской службы доставки еды Delivery Hero упали на 3,09%, а акции оператора кабельного телевидения ITV снизились на 2,33%.

Свежая корпоративная отчетность также вносила свои коррективы в динамику рынка. В списке лидеров роста оказались бумаги Julius Baer: швейцарский управляющий активами подорожал на 6,17% после того, как показал рост прибыльности в отчете за 9 месяцев 2020 года.

Напротив, акции шведского машиностроительного концерна Saab обвалились на 14,34%, так как компания сообщила о падении прибыли в третьем квартале и не смогла подтвердить свои предыдущие финансовые прогнозы на год.

DAX

При всей неустойчивой динамике рынка индексы продолжают пребывать в горизонтальном диапазоне колебаний. На дневном графике индекса DAX мы видим, что процесс консолидации еще не завершен, а попыток выйти за границы этого коридора пока не предпринимается.

Начав с роста, европейские индексы завершили день снижением

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
474
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Европейские рынки закрылись падением на фоне распродажи оборонных акций и ожидания решений центробанков Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник в минусе, поскольку инвесторы продолжали следить за ходом переговоров о мире между Россией и Украиной и ожидали заседаний региональных центробанков. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »