При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В рамках пленарного заседания на Финансовом конгрессе Банка России, глава банка Эльвира Набиуллина заявила, что стабильность экономики и ее трансформация не противоположны. В настоящих условиях финансовая система должна поддерживать структурную трансформацию.
"Для структурной трансформации экономики требуются ресурсы. Стабильность и трансформация экономики не исключают друг друга. Нам необходимы рост и низкая инфляция. Если не будет умеренных долгосрочных ставок, связанных с инвестированием, то роста не произойдет. Умеренные долгосрочные ставки возможны только при низкой и предсказуемой инфляции", - подчеркнула Набиуллина.
Она также отметила, что в России происходят изменения во многих сферах экономики. "Например, меняются доли внешнего и внутреннего спроса. Происходит активное импортозамещение, изменяется география внешнего спроса, потребуются инфраструктурные проекты, в том числе на Восток", - пояснила она.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение