Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

На мировых рынках нет единой динамики

Аа +
- -

В первой половине дня в пятницу, 26 мая, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика с преобладанием укрепления.

Накануне американский рынок акций закрылся преимущественно в плюсе – по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,88% до уровня 4151,28 пункта, индекс Dow Jones уменьшился на 0,11% до отметки 32 764,65 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,71% до уровня 12 698,09 пункта.

В Соединенных Штатах два из трех ключевых фондовых индексов показали рост на фоне впечатляющих прогнозов Nvidia на второй фискальный квартал. К ралли акций Nvidia присоединились и другие представители полупроводниковой отрасли. Вместе с тем за пределами хай-тека информационный фон был далек от идеального – агентство Fitch поместило рейтинг США «ААА» на пересмотр с негативным прогнозом. Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 229 тысяч – это ниже усредненных прогнозов, предполагавших 245 тысячи, и незначительно выше предыдущего значения на уровне 225 тысяч. Вторая оценка ВВП Соединенных Штатов за первый квартал показала, что экономика страны расширилась на 1,3% (к/к) в пересчете на год, то есть в большей степени, чем ожидалось, – усредненные прогнозы предполагали рост на 1,1% (к/к). Сегодня в Соединенных Штатах ожидают публикации данных по торговому балансу, динамике расходов и доходов физических лиц, а также по заказам на товары длительного пользования за апрель.

Российский рынок в четверг закрылся в минусе, а сегодня отечественные котировки подрастают, несмотря на технический перегрев. По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 Europe прибавляет 0,22%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,04%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась на 2,4 базисных пункта и составила 3,791%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,50%, а Индекс РТС повысился на 0,92%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,21% до $76,42 за баррель.

В Гонконге торгов сегодня не было по случаю государственного праздника – Дня рождения Будды. В материковом Китае рост возглавили представители полупроводникового сектора на волне ралли на биржах США. Акции Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) подорожали на 2,9%, Advanced Micro-Fabrication Equipment – на 3,1%. Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам. На торгах в Старом Свете акции горнодобывающей компании Rio Tinto прибавляют в цене 3,9% на бирже в Лондоне – поводом стало повышение рейтинга бумаги аналитиками Morgan Stanley.

На торгах в США акции Nvidia взлетели на 24,4% после того, как прогнозы компании по квартальной выручке оказались более чем на 50% выше усредненных ожиданий Уолл-стрит. Топ-менеджмент компании дал понять, что во втором полугодии ожидается рост спроса на чипы для искусственного интеллекта. На фоне этих новостей несколько десятков аналитиков повысили целевые цены по бумаге.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи наибольший рост показывают HeadHunter (+2,5%), VK (+2,3%) и «Магнит» (+1,6%). В самом большом минусе находятся «Яндекс» (-1,2%), Ozon (-1,1%) и Банк ВТБ (-0,7%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи вновь тестирует сопротивление на отметке 2660 пунктов, однако в силу перекупленности вероятность пробития сопротивления невелика.

На мировых рынках нет единой динамики

S&P 500

На дневном графике среднесрочный восходящий тренд пока остается в силе, но индекс в очередной раз откатился от сопротивления на отметке 4180 пунктов и может продолжить коррекционную просадку в краткосрочной перспективе.

На мировых рынках нет единой динамики

Europe STOXX 600

На дневном графике сохраняется среднесрочный восходящий тренд, при этом за последние сессии индекс скорректировался вплотную к линии тренда, а в краткосрочной перспективе может от нее отжаться.

На мировых рынках нет единой динамики

CSI 300

На дневном графике индекс ранее пробил поддержку на уровне 3940 пунктов и скорректировался до следующего уровня поддержки 3815 пунктов. В краткосрочной перспективе вероятна консолидационная пауза.

На мировых рынках нет единой динамики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
62
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »