При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

21 октября 2024 года Московская биржа расширяет линейку инструментов рынка драгоценных металлов и начинает торги платиной и палладием.
Профессиональным участникам рынка и их клиентам, в том числе частным инвесторам, станут доступны операции купли-продажи платины (PLT/RUB) и палладия (PLD/RUB) в российских рублях за грамм с расчетами сегодня (TOD) и завтра (TOM) и инструменты своп. Заключение сделок: с 10:00 до 19:00 мск.
Торги и расчеты будут проводиться в российских рублях с участием центрального контрагента, что позволит участникам пользоваться всеми преимуществами современной системы риск-менеджмента и надежности расчетов. Поставка драгметаллов осуществляется в обезличенном виде на металлические счета участников клиринга.
Владимир Крекотень, управляющий директор Московской биржи: "Россия играет важную роль на мировом рынке драгоценных металлов, а спрос на платину и палладий распределен между автомобильной, ювелирной, химической, медицинской, электротехнической и прочими отраслями промышленности. Это позволяет с большой долей уверенности говорить, что новые инструменты заинтересуют различные категории инвесторов, предоставив им дополнительные возможности для диверсификации портфеля активов, и в перспективе будут способствовать созданию новых финансовых продуктов. Запуск биржевых торгов платиной и палладием позволит определить справедливую цену на эти драгметаллы, которая в дальнейшем сможет выступать дополнительным индикатором состояния рынка для всех категорий его участников".
Сделки на рынке драгоценных металлов Московской биржи заключают банки, производители и потребители драгметаллов, крупнейшие розничные брокеры и управляющие компании, а также физические лица. Доступ частных инвесторов к биржевым торгам предоставляют более 100 профессиональных участников рынка.
Налоги, которые мы выбираем
Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах.
Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки
Фондовый рынок США в последнюю торговую час среды демонстрирует разнонаправленную динамику: инвесторы реагируют на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные после ожидаемого снижения ставки на 25 базисных пунктов.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение