Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Moody's улучшило прогноз рейтинга "РусАла"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга ОК "РусАл" на "позитивный" со "стабильного".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, одновременно корпоративный рейтингкомпании был подтвержден на уровне "Ba3", рейтинг вероятности дефолта - "Ba3-PD" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга, присвоенный нотам Rusal Capital D.A.C., - "B1 (LGD 5)".

"Наше решение изменить прогноз рейтинга "РусАла" на "позитивный" в основном обусловлено делевереджем компании с начала этого года, поскольку повышение цен на алюминий вызвало рост прибыли, а также тем, что компания получила значительный приток дивидендов", - отмечает вице-президент - старший кредитный аналитик Moody's Артем Фролов.

Отношение скорректированного валового долга к EBITDA "РусАла" на конец июня текущего года опустилось до 3,6 раза по сравнению с 4,9 раза в конце 2016 года на фоне повышения стоимости основных видов продукции компании, а также увеличения дивидендов от "Норильского никеля".

Улучшение прогноза рейтингов отражает также мнение аналитиков Moody's, что "РусАл" продолжит делевередж до менее 3,5.

"Позитивный" прогноз говорит о возможности повышения рейтинга в следующие 12-18 месяцев в случае, если компания продолжит стабильно сокращать объем задолженности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »