Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Moody's ухудшило прогноз роста ВВП России в этом году

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило прогноз роста ВВП России в 2020 году до 0,5% с ожидавшихся в феврале 1,5%, говорится в отчете агентства.

"Низкие цены на нефть создают кредитные трудности для России (рейтинг "Baa3", прогноз - стабильный), учитывая важность нефти для экспорта и доходов бюджета. Тем не менее, ожидается, что расширенный набор политических инструментов, надежные буферы и слабый рубль позволят правительству справиться с этим периодом временной нестабильности без негативного давления на кредитный профиль", - говорится в сообщении.

Исходя из оценок аналитиков агентства, что цена нефти марки Brent теперь будет находиться примерно на 30% ниже предыдущего прогноза, Moody's ожидает замедления экономического роста в РФ до 0,5% в этом году по сравнению с прогнозом в 1,5%, сделанным в феврале (до эпидемии коронавируса). Это отражает более слабый внешний спрос и сокращение покупательской способности населения. Бюджет, вероятно, зафиксирует небольшой дефицит, в то время как ранее аналитики агентства ожидали профицита в 1,5% ВВП в 2020 году.

"Учитывая предстоящие в следующем году выборы в законодательные органы и предстоящее публичное голосование по изменениям в Конституцию, мы ожидаем, что власти предпочтут придерживаться, насколько это возможно, политики поддержки роста экономики, используя накопленные в Фонде национального благосостояния бюджетные сбережения", - отмечается в сообщении.

Быстрое и широкомасштабное распространение коронавируса по всему миру и ухудшающиеся перспективы глобальной экономики представляют собой серьезные риски для этих прогнозов.

"Наш прогноз предполагает, что в ближайшие недели потребуются дополнительные ограничения для сдерживания распространения заболевания, что окажет давление на потребление и инвестиции, хотя, вероятно, они будут ограничены крупными городами, где было отмечено больше всего случаев заражения", - полагают эксперты агентства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
851
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »