При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правительство внесет акции Российского национального коммерческого банка (РНКБ) в качестве вклада в уставный капитал ВТБ, такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Акции вносятся при условии сохранения крымским банком статуса юридического лица.
В октябре 2022 года вступил в силу закон, разрешающий правительству внести в уставный капитал ВТБ 100% акций РНКБ, который, как ожидается, в 2023 году войдет в периметр группы ВТБ. Цена размещения дополнительных акций ВТБ, которые государство оплатит акциями РНКБ, будет установлена исходя из средневзвешенной биржевой цены за 6 месяцев до даты принятия набсоветом решения о цене размещения акций банка.
Набсовет ВТБ 29 декабря назначил внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос размещения дополнительных обыкновенных акций. Собрание акционеров пройдет в форме заочного голосования, бюллетени принимаются до 30 января. Датой определения лиц, имеющих право на участие в собрании, является 8 января 2023 года.
Для чего планируется допэмиссия и каковы ее параметры, банк не сообщал. "Интерфакс" направил запрос в ВТБ.
РНКБ войдет в группу ВТБ в 2023 году, сейчас идет оценка акций, говорил журналистам в декабре глава крупнейшего крымского банка Михаил Якунин. "Естественно, для передачи акций нужна оценка. Понятно, что будут завершаться оценочные процессы", - говорил Якунин.
Планируется, что в периметр группы ВТБ также войдут все дочерние компании РНКБ.
РНКБ, крупнейший банк Крыма, по итогам 2021 года занимал 27-е место в рэнкинге "Интерфакс-100". Собственные средства банка на конец 2021 года составляли 59,6 млрд рублей, активы - 334,8 млрд рублей.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение