Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Минфину не понравилась идея создания уполномоченного банка по жилстроительству

Аа +
- -

Министерство финансов РФ считает нецелесообразным наделять отдельные кредитные организации функциями уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Идею сформировать перечень уполномоченных банков для работы с застройщиками в сегменте жилищного строительства выдвинул Минстрой. Министерство отмечало, что одной из основных проблем, возникающих при строительстве жилых объектов, является нецелевое использование денежных средств дольщиков.

Для решения проблемы обманутых дольщиков с первого января 2017 года будет создан компенсационный фонд, формируемый из средств застройщиков объектов долевого жилищного строительства. Размер отчислений составит один процент от суммы ДДУ, только застройщики будут перечислять эту сумму не в страховые компании, а в фонд. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. По оценкам главы Минстроя Михаила Меня, объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

Источник "Интерфакса" ознакомился с позицией Минфина, который в июле подготовил проект доклада президенту РФ Владимиру Путину. Министерство не видит смысла в создании пула уполномоченных банков, так как предоставление отдельным банкам исключительного или приоритетного доступа к средствам создаваемого фонда позволит использовать эти деньги для извлечения прибыли и получения конкурентного преимущества в других видах банковской деятельности.

Схожая позиция и у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рассказал агентству другой источник в финансово-экономическом блоке правительства. Антимонопольное ведомство считает, что наделение банков исключительным статусом может привести к ограничению конкуренции. Кроме того, в случае реализации этой идеи могут быть ограничены права застройщиков на свободу договора.

По информации одного из собеседников агентства, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце июля поручил Минфину, Минэкономразвития, Минстрою и ФАС с участием ЦБ РФ и АИЖК дополнительно проработать вопрос об определении уполномоченного банка в сфере жилищного строительства и представить согласованные предложения.

Одним из потенциальных претендентов на получение статуса уполномоченного банка является "дочка" Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - банк "Российский капитал", который с конца 2015 года занимается достройкой объектов компании "СУ-155". Банк в письме к главе правительства Дмитрию Медведеву (направлено в июле) просил включить его в перечень таких кредитных организаций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
286
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »