Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Минфину не понравилась идея создания уполномоченного банка по жилстроительству

Аа +
- -

Министерство финансов РФ считает нецелесообразным наделять отдельные кредитные организации функциями уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Идею сформировать перечень уполномоченных банков для работы с застройщиками в сегменте жилищного строительства выдвинул Минстрой. Министерство отмечало, что одной из основных проблем, возникающих при строительстве жилых объектов, является нецелевое использование денежных средств дольщиков.

Для решения проблемы обманутых дольщиков с первого января 2017 года будет создан компенсационный фонд, формируемый из средств застройщиков объектов долевого жилищного строительства. Размер отчислений составит один процент от суммы ДДУ, только застройщики будут перечислять эту сумму не в страховые компании, а в фонд. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. По оценкам главы Минстроя Михаила Меня, объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

Источник "Интерфакса" ознакомился с позицией Минфина, который в июле подготовил проект доклада президенту РФ Владимиру Путину. Министерство не видит смысла в создании пула уполномоченных банков, так как предоставление отдельным банкам исключительного или приоритетного доступа к средствам создаваемого фонда позволит использовать эти деньги для извлечения прибыли и получения конкурентного преимущества в других видах банковской деятельности.

Схожая позиция и у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рассказал агентству другой источник в финансово-экономическом блоке правительства. Антимонопольное ведомство считает, что наделение банков исключительным статусом может привести к ограничению конкуренции. Кроме того, в случае реализации этой идеи могут быть ограничены права застройщиков на свободу договора.

По информации одного из собеседников агентства, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце июля поручил Минфину, Минэкономразвития, Минстрою и ФАС с участием ЦБ РФ и АИЖК дополнительно проработать вопрос об определении уполномоченного банка в сфере жилищного строительства и представить согласованные предложения.

Одним из потенциальных претендентов на получение статуса уполномоченного банка является "дочка" Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - банк "Российский капитал", который с конца 2015 года занимается достройкой объектов компании "СУ-155". Банк в письме к главе правительства Дмитрию Медведеву (направлено в июле) просил включить его в перечень таких кредитных организаций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
326
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »