Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Merck увеличила прибыль в 2020 году в полтора раза

Аа +
- -

Германская фармацевтическая и химическая компания Merck KGaA зафиксировала рост прибыли и выручки по итогам 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, и объявила о повышении дивидендных выплат.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее прибыль после уплаты налогов в прошлом году выросла на 51%, или в полтора раза, составила 1,99 млрд евро по сравнению с 1,32 млрд евро в 2019 году.

Внимательно отслеживаемый компанией показатель EBITDA pre - прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации без учета разовых факторов - достиг 5,20 млрд против 4,39 млрд евро годом ранее.

Выручка Merck в 2020 году увеличилась на 8,6%, до 17,534 млрд евро с 16,152 млрд евро годом ранее. При этом органический рост выручки составил 6%.

Компания предложила выплатить по итогам года дивиденды в размере 1,40 евро на акцию по сравнению с 0,10 евро на акцию в 2019 году.

В 2021 году Merck ожидает значительного роста выручки в органическом выражении. Показатель EBITDA pre, согласно прогнозу Merck, покажет органический рост примерно на 7-13%.

После приобретения американского производителя материалов для электроники Versum Materials в 2019 году Merck сосредоточила внимание на органическом росте и снижении своей задолженности в период до 2022 года, отмечается в пресс-релизе.

Хотя компания не исключает "крупных трансформирующих сделок" после 2022 года, в настоящее время более вероятно, что Merck осуществит "ряд небольших и средних приобретений".

Акции Merck дорожают в ходе торгов в четверг. Капитализация компании за последние 12 месяцев выросла на 17,4%, до 58,7 млрд евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
579
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »