Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Медведи» взяли передышку

Аа +
- -

Во вторник, 27 сентября, российский рынок умеренно подрос. Отсутствия эскалации негатива в геополитических рисках оказалось достаточно, чтобы прервать падение. «Медведи» взяли передышку, возможно, что временную, чтобы снять перепроданность. Во всяком случае ситуация пока не похожа на разворот, а только на отскок после обвала.

Внешние рынки также не демонстрируют силу. Ключевые индексы фондовых бирж Юго- Восточной Азии показали очень умеренный подъем, за исключением материкового Китая, чьи акции совершили более сильный отскок. Европейские индексы также провели день на положительной территории, однако к вечеру ушли в минус. Американские индексы с открытия торгов поднимались на 1%-1,5%, но постепенно теряют позиции. Нефть марки Brent прибавляет около 1,5%, возвращаясь к $ 85,3 за баррель.

На этом фоне по итогам основной торговой сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,04% до 1953,46 пункта, а индекс РТС оказался в плюсе на 0,96% на уровне 1053,46 пункта РТС.

В отстающих оказался горно-металлургический сектор. Среди ликвидных бумаг, входящий в расчет индекса МосБиржи, наибольшее снижение показали «Полюс» (- 3,98%), «Русал» (-2,81%) и ММК (-1,12%). Также в числе отстающих отметились «Юнипро» (-1,64%) и «Магнит» (-1,63%).

«Газпром» во вторник оказался главным хедлайнером. Зампред. правления Фамил Садыгов объявил о сильных результатах в первой половине года и подтвердил ожидания по дивидендам. Показатель EBITDA удвоился г/г, а чистая прибыль выросла в 2,6 раза. Промежуточные дивиденды за полугодие составят 51,03 руб. на акцию, что к текущей цене дает почти 25% доходности.

Эти данные поддержали котировки акций «Газпрома», которые прибавили во вторник 3,98%, несмотря на вообще-то говоря очень печальные новости по «Северным потокам». Обе нитки СП-2 и одна нитка СП-1 получили пробоины в результате возможной диверсии. Фактически, компания теперь может надолго потерять большую часть европейского рынка газа даже без всяких санкций. И что мы увидим после дивидендного гэпа? Зато в выигрыше «Новатэк». На росте европейских цен на газ его акции подскочили на 6,51%. Среди других ликвидных бумаг, показавших заметный рост, также можно отметить TCS Group (+12,87%), «Яндекс» (+7,66%), и Ozon (+5,06%).

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, индекс МосБиржи может попытаться снять перепроданность, возвращаясь к уровню 2050, где может встретить сопротивление. Пространство вниз открыто до 1700, где можно будет встретить поддержку.

«Медведи» взяли передышку

Фондовый рынок США пытается остановить снижение

Во вторник, 27 сентября, американский фондовый рынок пытается прервать пятидневную серию падения, опустившую индексы до годового минимума. Пока не очень получается. Настроения игроков поддерживает заявление главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса, который выразил обеспокоенность тем, что американский финансовый регулятор слишком быстро повышает процентные ставки в своем желании победить инфляцию.

Между тем, как сообщает Bloomberg, аналитики Goldman Sachs понизили рекомендацию для мировых акций на ближайшие три месяца до «ниже рынка» и сохранили рекомендацию «выше рынка» для денежных средств на фоне растущих рисков рецессии. Такие заявления после 9 месяцев нисходящего тренда – это вполне себе, кстати, повод задуматься о скором развороте рынка вверх.

Индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference Board, в сентябре поднялся до 108 пунктов по сравнению с пересмотренными 103,6 пункта месяцем ранее, и по сравнению с ожидавшимся значением 104,5 пункта. Показатель вырос до максимального уровня за последние пять месяцев.

Продажи новых домов в США выросли в августе на 28,8% по сравнению с месяцем ранее до 5-месячного максимума в 685 тыс., что выше рыночных ожиданий в 500 тыс. В то же время количество разрешений на строительство, показатель будущего строительства, упали на пересмотренные 8,5% по сравнению с предыдущим месяцем до 1,542 млн в годовом исчислении.

По состоянию на 19:00 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снижается на 0,29% до 29175,20 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 отступает на 0,15% до 3649,39 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite прибавляет 0,18% до уровня 10822,15 пункта.

В числе лидеров снижения пребывают акции Global Payments (-2,5%), Estee Lauder (- 2,4%) и CMS Energy (-2,2%).

Среди растущих бумаг можно отметить акции поставщика удобрений CF Industries (+5,2%), производителя солнечных микроинверторов, аккумуляторных накопителей энергии и зарядных станции для электромобилей Enphase Energy (+4,5%), а также представителей индустрии путешествий и туризма Royal Caribbean Cruises (+3,8%), Norwegian Cruise Line (+3,8%) и Carnival (+3,0%).

Акции Apple, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), прибавляют в ходе торгов во вторник 0,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
85
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »