Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Медь дешевеет из-за итогов встречи нефтедобывающих стран в Дохе

Аа +
- -

Стоимость меди в ходе торгов первого дня рабочей недели снижается на фоне итогов встречи крупнейших стран-производителей нефти 17 апреля в Дохе по поводу заморозки уровня добычи, завершившихся неудачей, свидетельствуют данные бирж.

По данным торгов на 08.08 мск, июньские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,3% — до 2,16 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов пятницы стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,49% — до 4807,5 доллара за тонну. Тонна алюминия подешевела на 0,26%, до 1555,5 доллара, цена цинка, наоборот, выросла — на 0,32%, до 1872 долларов.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в частности всех членов ОПЕК. Среди последних — Иран, который заявил о готовности замораживать добычу только после выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.

На этом фоне цены на нефть в ходе азиатской торговой сессии снижаются более чем на 4% по состоянию на 07.25 мск, что усиливает опасения инвесторов по поводу перспектив стабильного роста экономик развивающихся стран. В свою очередь, негативные экономические последствия дешевеющей нефти могут отразиться на уровне спроса на металл со стороны развивающихся стран.

"Низкие цены на нефть и ожидаемое сохранение переизбытка предложения (на рынке нефти — ред.) будет продолжать давить на медь. Падение цен на нефть также вызывает опасения относительно стран с развивающейся рыночной экономикой, поэтому в этих условиях трудно увидеть положительную динамику цен на металлы", — комментирует ситуацию на рынке аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнидер (Dominic Schnider).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »