Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

МЭА ухудшило прогноз мирового спроса на нефть

Аа +
- -

Предложение нефти будет превышать спрос минимум до конца первого полугодия 2017 года, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Что касается возвращения рынка к балансу - кажется, нам придется ждать немного дольше, чем ожидалось", - говорится в ежемесячном обзоре агентства.

"С текущими ценами на нефть, стоило ожидать сокращения предложения и сильного роста спроса на нефть. Однако сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию. Темпы роста спроса замедляются, а предложение растет. В результате запасы нефти в странах ОЭСР выросли до рекордных уровней", - отмечают аналитики МЭА.

По их мнению, такая ситуация обусловлена, в том числе, ослаблением экономик Китая и Индии, для которых эффект дешевой нефти при длительном балансировании котировок около $50 за баррель уже практически не работает.

В результате в третьем квартале спрос на нефть растет на 800 тыс. б/с против 1,4 млн б/с во втором квартале.

При сокращении добычи нефти за пределами ОПЕК на 1,4 млн б/с с конца 2014 года, Саудовская Аравия и Иран за тот же период увеличили производство на 1 млн б/с. Ближневосточные члены картеля - Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ - держат добычу нефти на рекордных уровнях, отмечает МЭА.

"Мы полагаем, что динамика спроса и предложения существенно не изменится в ближайшие месяцы. В результате предложение будет превышать спрос по крайней мере в течение первой половины следующего года. Мировые запасы нефти продолжат расти: запасы в странах ОЭСР в июле преодолели барьер в 3,1 млрд баррелей", - полагают в агентстве.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1165
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »