При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Признаки глобального экономического кризиса, сравнимого с тем, что случился в 2008 году после краха Lehman Brothers, сейчас отсутствуют в мировой экономике, но его негативное воздействие продолжается.
Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард "на полях" саммита G7 в Исэ-Симе.
"Сейчас в мировой экономике совсем не тот период, что был в 2008 году. Мы преодолели его", - сказала она. При этом Лагард отметила, что "мировая экономика в настоящее время все еще страдает от последствий того кризиса".
Тема рисков для мировой экономики стала одной из главных во время двухдневного заседания. Ряд сторон выразили обеспокоенность в связи с текущим состоянием глобальной конъюнктуры. Как ранее заявил японский премьер Синдзо Абэ, нынешнее замедление темпов роста развивающихся стран грозит мировой экономике серьезным кризисом, масштабы которого выходят за рамки обычных экономических циклов.
"Что вело вперед мировую экономику с начала этого века? Экономики развивающихся стран. Даже когда весь мир был погружен в кризис после краха Lehman Brothers, развивающиеся страны были локомотивом", - сказал он.
Однако в минувшем году "темпы роста развивающихся экономик замедлились", добавил премьер. "Цены на нефть, сырье, сельскохозяйственную продукцию снизились более чем на 55%, что сопоставимо со снижением в период кризиса после краха Lehman Brothers", - отметил он.
Во время саммита лидеры G7 договорились о необходимости совместных действий для обеспечения роста мировой экономики. Как отмечается в итоговой декларации заседания, эти меры получили название "Инициатива саммита в Исэ-Симе".
Как и зачем вам предлагают открыть счет в Центробанке?
Новый вариант обмана освоили финансовые мошенники: теперь они предлагают открыть счет в Центробанке.
Philip Morris превзошла ожидания, но вновь ухудшила прогноз по прибыли
Philip Morris International представила сильные финансовые результаты за второй квартал 2026 года, превзойдя ожидания аналитиков по выручке и скорректированной прибыли. Основными драйверами роста стали международный бизнес и быстро расширяющийся сегмент бездымной никотиновой продукции, включая популярные никотиновые паучи Zyn. Однако компания снова снизила годовой прогноз по прибыли, сославшись на неблагоприятные валютные курсы, усиление конкуренции и рост затрат, связанных с конфликтом на Ближнем Востоке.
Дмитрий Малкин: «Длинные деньги требуют правильной мотивации»
Владелец портала npfi.ru – крупнейшего портала по ПДС – Дмитрий Малкин в интервью Павлу Самиеву для портала Finversia рассказал, почему действующая модель софинансирования недостаточно привлекательна для граждан с высокими доходами, что мешает участию менее обеспеченных россиян и какое изменение может заметно увеличить приток долгосрочных средств в экономику.
обсуждение