При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена биткойна падает в пятницу после уверенного подъема ранее на неделе, давление на цифровые активы оказывают макроэкономические факторы, которые также приводят к волатильности на фондовом рынке, пишет MarketWatch.
Биткойн за прошедшие сутки подешевел более чем на 4%, однако удерживается выше отметки в $40 тыс. Цена биткойна опустилась ниже $39 тыс. в понедельник, однако в четверг приблизилась к $43 тыс.
В пятницу курс биткойна снижается на 0,4%, до $40453.
Динамика криптовалют в теории не должна быть привязана к традиционным финансовым рынкам, однако на практике они коррелируют с другими чувствительными к рискам активами, особенно с акциями технологических компаний, отмечает MarketWatch.
Американские фондовые индексы завершили торги в четверг резким снижением, растеряв первоначальный рост. При этом акции технологических компаний вышли в лидеры снижения, они находятся под давлением из-за роста доходностей американских гособлигаций.
Ожидания рынка относительно повышения ставки ФРС подтолкнули рост доходностей 10-летних U.S. Treasuries в четверг до 2,909% с 2,836% в среду. Чем выше доходность госбондов, тем привлекательнее они становятся для инвесторов, особенно по сравнению с акциями техкомпаний, считающимися более рискованными активами.
Курс эфира (Ether) в пятницу прибавляет 0,1% и находится на отметке $3004,70, немного укрепляясь после первоначального снижения.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение