Суббота, 05.09.2026
Курс ЦБ: USD 86.89 | EUR 100.60
×
Уолл-стрит: биржу вновь бодрят отчеты бигтеха | Петр Пушкарев

Кудрин нашел противоречие главной функции ЦБ в создании мегасанатора

Аа +
- -

Создание мегасанатора в лице ЦБ — лучше, чем нынешняя система санации, но эта функция может входить в противоречие с главной функцией Банка России — регулированием объема денежной массы на рынке, считает глава Фонда ЦСР Алексей Кудрин.

«Я слышал только ее (главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. — RNS) выступление. В целом я считаю меры ЦБ рациональными», — сказал Кудрин журналистам в кулуарах Международного финансового конгресса.

В то же время он признал, что некоторые новации, предложенные Банком России, у него вызывают вопросы.

«Создание мегасанатора — в целом это всегда создание кредитора последней инстанции. Всегда у этой модели есть, как правило, сильные недостатки. Просто сейчас этих недостатков было больше, теперь их станет чуть-чуть меньше», — сказал Кудрин.

«Но в целом средства Центрального банка не могут быть основой капитализации банковской системы. Центробанк является регулятором денег, объема ликвидности на рынке. Сегодня он, по сути, стал источником капитализации банков», — отметил глава Фонда ЦСР.

Он пояснил, что имеет в виду тот факт, что ЦБ предоставляет банкам кредит ниже рыночной ставки. «Этот доход от размещения является базой для увеличения капитализации, закрытия проблем банков. Нецелесообразно, чтобы ЦБ выполнял эту миссию», — уверен он.

Кудрин подчеркнул, что во всех странах в периоды кризиса государства, правительства выполняли функцию финансирования и увеличения капитализации банковской системы, а не центральные банки.

Тем не менее он полагает, что мегарегулятор сегодня лучше, чем нынешняя система санации. «Частично это инфляционный риск — отклонение от своей главной функции регулирования денежной массы на рынке. У вас, допустим, нужно сжимать денежную массу, а в это время вам нужно санировать банк на очень большую сумму. Эта мера может входить в противоречие с базовыми функциями Центробанка», — пояснил Кудрин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1138
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Курс рубля в тумане. Что делать с вкладами? Курс рубля в тумане. Что делать с вкладами? Рубль в августе проделал двоякий кульбит: это не обвал, как предрекали одни, но и не стабилизация, как прогнозировали другие. Тем не менее, курс рубля заметно снизился и не только не снял, но и усилил опасения по поводу возможности его серьезной девальвации к концу года. Фондовые индексы США завершают торги в минусе после сильного отчёта по занятости Фондовые индексы США завершают торги в минусе после сильного отчёта по занятости Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку более сильный, чем ожидалось, августовский отчёт по занятости усилил ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой в сентябре и лишил рынок импульса, полученного в ходе предыдущей сессии. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »