Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

KPMG ожидает восстановления страхового рынка к 2020 году

Аа +
- -

Рост российского рынка страхования продолжит замедляться: кризис достигнет «дна» к 2017 году, а восстановление темпов роста ожидается к 2020 году, следует из подготовленного KPMG ежегодного обзора российского рынка страхования.

«Прогнозы респондентов относительно дальнейшего развития рынка не слишком оптимистичны: участники опроса ожидают, что кризис на страховом рынке достигнет "дна" лишь к 2017 году, а восстановление темпов роста до докризисного уровня займет еще три года», — отмечается в документе.

В 2015 году рост страхового рынка происходил в основном за счет ОСАГО и страхования жизни, поэтому «только компании, портфель которых был ориентирован на данные виды страхования, сумели продемонстрировать рост», пишут в KPMG. При этом продолжилась консолидация отрасли.

«Сборы премий увеличились в сегменте Топ-10 ("Росгосстрах", "Согаз", "Ингосстрах", "Ресо-Гарантия", "Альфа Страхование", ВСК, "ВТБ Страхование", "Сбербанк Страхование Жизни", "Согласие", "Ренессанс Страхование". — RNS), благодаря чему на конец 2015 года доля данного сегмента достигла уже 71% рынка», — следует из обзора.

В 2016 году, согласно прогнозу опрошенных KPMG экспертов, страховой рынок вырастет на 4% — по-прежнему за счет роста сборов компаний Топ-10 (на 7%), доля которых к концу года достигнет 73%.

«Указанный ожидаемый рост выглядит достаточно оптимистично в свете прогнозируемой на 2016 год ставки инфляции в 6%. Тем не менее страховщики ожидают, что в течение ближайших двух лет рост страхового рынка будет замедляться, а докризисный уровень может быть достигнут лишь к 2020 году», — отмечается в обзоре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
483
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »