При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торговую сессию четверга в красной зоне, кроме корейской биржи, которая закрылась в плюсе на фоне прогноза местного производителя электроники Samsung Electronics по доходам в четвертом квартале, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,13% - до 3112,35 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite - на 0,06%, до 2068,09 пункта. Корейский KOSPI вырос на 0,51% - до 2024,12 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 1,20%, до 5295,50 пункта, японский Nikkei 225 - на 0,32%, до 17336,42 пункта.
Ранее Samsung Electronics сообщила, что ее чистая прибыль в третьем квартале сократилась на 16,8% - до 4,54 триллиона вон (4,086 миллиарда долларов), выручка снизилась на 7,46% - до 47,82 триллиона вон (43,038 миллиарда долларов). Операционная прибыль мобильного бизнеса компании упала в 24 раза, до 0,10 триллиона вон (900 миллионов долларов). Это крупнейшее падение показателя с четвертого квартала 2008 года. Компания объясняет это скандалом со взрывающимися смартфонами Galaxy Note 7. Данные отчетности совпали с прогнозами компании.
При этом Samsung считает, что в четвертом квартале ее прибыль улучшится в годовом выражении благодаря высоким показателям бизнеса компонентов. Мобильный бизнес, как ожидается, восстановит свои доходы до уровня четвертого квартала 2015 года. На этих новостях акции южнокорейского гиганта выросли в цене по итогам торгов на 0,38%.
Негативное влияние на торги других фондовых площадок АТР оказало снижение мировых цен на нефть, которое привело к удешевлению акций энергетических компаний региона. Кроме того, рынки отреагировали на снижение прогноза по операционной прибыли на 2016-2017 фингод (завершается 31 марта 2017 года) японской компании Nintendo, разработчика игры Pokemon Go. Прогноз теперь составляет 30 миллиардов иен (290 миллионов долларов) вместо 45 миллиардов иен (430 миллионов долларов).
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Polestar сократит число акций на фоне долгов и падения спроса в США
Производитель электромобилей Polestar, контролируемый китайской группой Geely Holding и её основателем Ли Шуфу, объявил в среду о планах провести обратное дробление акций. Эта мера призвана помочь компании сохранить листинг на Nasdaq, где её акции в последние месяцы торгуются ниже минимально допустимого уровня.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение