Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Исламский финансовый индекс представлен группой "Интерфакс"

Аа +
- -

На Форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum" группа "Интерфакс" заявила о запуске нового проекта - Исламского финансового индекса (ИФИ), предназначенного для анализа финансовых рисков в соответствии с исламскими принципами и этикой. Индекс основан на более чем 160 параметрах, исключая информацию о выплаченных и полученных процентах, а также о неисламских процентных кредитах. Кроме того, ИФИ способен исключать из анализа компании, занимающиеся запрещенной в исламе деятельностью, включая производство или продажу алкоголя и табака.

При составлении индекса учитываются не только финансовые показатели, но и нефинансовые параметры, такие как судебные решения и информация о персонале, что полностью соответствует принципам исламского финансирования, подчеркивающим важность ответственного делового поведения и социальной ответственности.

ИФИ представляет собой комбинацию моделей машинного обучения (ML) и искусственного интеллекта (AI), созданную на основе данных системы "СПАРК-Интерфакс". Эта модель была проверена участниками российского рынка и подтвердила свою эффективность. В процессе создания ИФИ активно применялись технологии искусственного интеллекта.

Как отметил директор департамента информационных технологий Группы "Интерфакс" Андрей Обемерок, выступая на Форуме, сейчас наблюдается высокий спрос и большой потенциал в области развития финансовых технологий исламского банкинга, объем которого в мире будет стремительно расти, опережая традиционный финансовый сектор. Внедрение искусственного интеллекта и других современных финансовых технологий в исламский банкинг позволит сделать его более доступным и популярным.

Согласно заявлению Обемерока, ИФИ может быть адаптирован для использования в других странах и объединениях, включая ШОС, ЕАЭС, BRICS, ОИС. Более того, на основе модели ИФИ могут быть разработаны специализированные индексы и скоринги для продуктов исламского банкинга.

Группа "Интерфакс" открыта для сотрудничества с FinTech компаниями и разработчиками продуктов исламского банкинга. "Интерфакс" является лидером в России в области работы с большими данными, уже более 20 лет разрабатывая IT-продукты, которыми пользуются большинство российских и многие зарубежные компании. Одной из наиболее известных разработок "Интерфакса" является система "СПАРК-Интерфакс", являющаяся лидером и признанным отраслевым стандартом на российском рынке услуг по оценке рисков и обеспечению безопасности бизнеса.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
98
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »