Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция выдыхается?

Аа +
- -

США, вероятнее всего, не продлят лицензию, позволяющую обслуживать суверенный долг России в условиях санкций, после 25 мая.

Как заявила вчера глава Минфина Джанет Йеллен: «Окончательное решение пока не принято, но разумно было бы предположить, что лицензия завершит свое действие». Срок действия лицензии OFAC от 2 марта 2022 года, которая разрешает транзакции, необходимые для получения платежей по ценным бумагам РФ, заканчивается 25 мая. В ответ на возможный отзыв лицензии министр финансов РФ Антон Силуанов вчера заявил: «Никакие дефолты объявлять мы не собираемся, у нас деньги есть. Если только западные страны не сделают так, что (...) для нас будет закрыта западная инфраструктура. 25 мая у нас заканчивается лицензия на право расчета по внешним долгам. Лицензию нам дали, дали право рассчитываться по долгам. (...) 26-го скажут, нет у вас такого права, а потом скажут, вот видите, Россия не рассчиталась по долгам. Будем рассчитываться в рублях, значит, деньги у нас есть».

Сектор рублевых облигаций. В среду объём торгов корпоративными облигациями составил ₽774,7 млн. Наибольшие объёмы торгов проходили в бумагах ГТЛК серий БО-04 (доходность – 12,55%, дюрация – 1,24 года) и 002Р-01 (доходность – 12,77%, дюрация – 1,24 года). Крупные сделки были зафиксированы также в выпусках: ГИДРОМАШБ3 (доходность – 16,34%, дюрация – 1,3 года), АЛЬФА БО40 (доходность – 13%, дюрация – 1,7 года) и РСХБ 2Р14 (доходность – 12,22% , дюрация – 1,7 года). Пополняются ряды эмитентов в секторе ВДО – вчера появилась информация, что IT-компания «ХайТэк-Интеграция» (ruB+) планирует 19 мая начать размещение облигаций на сумму ₽150 млн со сроком обращения 3 года. Купонный период – 90 дней, ставка 1-4 купонов – 24% годовых. Выпуск предназначен для квалифицированных инвесторов.

После закрытия рынка вышли данные по инфляции от Росстата, согласно которым цены с 7 по 13 мая выросли всего на 0,05%. По-видимому, пик годовой инфляции уже не за горами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »