Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Индексы США вновь идут в разные стороны

Аа +
- -

Но уже в другие.

В пятницу, 26 февраля ключевые фондовые индексы США вновь разошлись, но на этот раз инвесторы возвращаются в бумаги технологических компаний. Принятие программы финансовой поддержки на $1,9 трлн приближается, а финансовые регуляторы продолжают заверять в приверженности ультрамягкой политике. Доходность десятилетних казначейских облигаций отступает на 2 б.п. до уровня 1,5% после вчерашнего роста. На этом фоне инвесторы сохраняют оптимизм в отношении рисковых активов.

Палата представителей сегодня проголосует за новый план стимулирования экономики на $1,9 трлн. Напомним, что программа предусматривает выделение приблизительно $400 млрд непосредственно на борьбу с пандемией, около $1 трлн должно быть направлено на оказание помощи населению, остальное - на стимулирование экономики. При этом вариант, который гарантирует его принятие путем согласования бюджета, несмотря на сохраняющиеся разногласия, не включает повышение минимальной почасовой заработной платы до $15. Ранее Джером Пауэлл сделал успокаивающие заявления, дав понять, что ФРС вовсе не планирует сворачивать поддержку и ужесточать монетарную политику.

Что касается макроэкономических данных, то по предварительным оценкам, дефицит торгового баланса США по товарам увеличился до $83,74 млрд в январе 2021 года с $83,19 млрд в предыдущем месяце. Импорт вырос на 1,1% до $218,9 млрд, экспорт увеличился на 1,4% до $135,2 млрд.

Доходы населения в США в январе 2021 года выросли на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, ускорившись с роста на 0,6% в декабре и превзойдя ожидания рынка о скачке на 9,5% Это был самый большой прирост дохода с апреля 2020 года из-за увеличения государственных социальных пособий физическим лицам в рамках федеральных программ поддержки в связи с пандемией COVID-19. При этом расходы американцев выросли на 2,4% - максимальными темпами с июня 2020 года.

Индекс настроений потребителей от Мичиганского университета был пересмотрен в сторону повышения до 76,8 в феврале 2021 года с предварительных 76,2. Это ниже 79 в предыдущем месяце, но все же выше прогнозов, ожидавших 76,5.

По состоянию на 20:00 МСК индекс Dow Jones Industrial Average снижается на 242,65 пункта (- 0,77%) до 31159,36 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 прибавляет 10,19 пункта (+0,27%) до 3839,53 пункта. Индекс Nasdaq Composite растет на 168,77 пункта (+1,29%) до уровня 13288,20 пункта.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI отступает на 2,01%, до $62,25 за баррель. Фьючерсы на золото падают на 3,35%, до $1716 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD, между тем, снижается на 0,66% и находится на отметке 1,2092.

Бумаги сегмента IT снова в фаворе. Акции маркет-плейса Etsy Inc. в пятницу подскочили на 13,50%. Компания увеличила чистую прибыль в IV квартале до $1,08 на акцию по сравнению с $0,25 на акцию годом ранее, намного превысив ожидания.

Акции HP Inc прибавляют 5,04%, бумаги AMD поднимаются на 3,31%, котировки Microsoft в плюсе на 1,86%. Бумаги Applied Materials и Apple, которые входят в состав стратегии « US . Сбалансированная», также оказались в числе лидеров роста сегодня. Они в моменте растут на 4,28% и 2,63% соответственно.

Однако, инвесторы проявляют разборчивость, и не все бумаги сектора растут. Так, акции IBM в моменте теряют 2,13%. Акции разработчика программного обеспечения Salesforce.com Inc падают на 4,45%, поскольку компания прогнозирует годовую прибыль ниже рыночных ожиданий.

В числе аутсайдеров дня пребывают бумаги Nikola Corp., которые снижаются на 6,19%, поскольку производитель электрогрузовиков в четвертом квартале увеличил чистый убыток почти в шесть раз.

Падение цен на сырьевые ресурсы снижает цену акций добывающих компаний. В лидерах снижения сегодня нефтегазовая EOG Resources, которая теряет 6,76% капитализации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
885
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »