Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Индексы РФ и акции МТС приободрились благодаря Уолл-стрит

Аа +
- -

Динамика торгов на Уолл-стрит добавила оптимизма российскому фондовому рынку, который продолжает восстановление с минимумов этого года. Акции отчитавшейся за 2016 год МТС также приподнялись вслед за ростом котировок компании на американской площадке.

"Интерес к риску в мире сохраняется, кажется, что наш рынок все-таки нащупал дно на уровнях ниже 2.000 пунктов по ММВБ. В отсутствие коррекции на западных площадках у нас началась вторая волна оптимизма. Видимо, до майских праздников коррекции так и не случится", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Индекс ММВБ к 16.43 МСК прибавил 1,2 процента до 2.066 пунктов, РТС повысился на 1,6 процента до 1.139 пунктов.

Прошлую неделю российские индексы посвятили росту после шести недель падения.

Среди "голубых фишек" заметно лучше смотрятся акции Роснефти, прибавившие 4,5 процента к этому времени после того, как накануне бумаги достигли минимума этого года в 309,3 рубля.

Акции МТС выросли на 3 процента, и движение началось после открытия торгов в США, где бумаги компании подорожали на 2,5 процента.

Чистая прибыль МТС в четвертом квартале 2016 года выросла на 73,2 процента до 12,4 миллиарда рублей при росте выручки на 0,2 процента до 111,6 миллиарда рублей. Компания ожидает, что ее выручка и скорректированная OIBDA в 2017 году сократятся или вырастут на 2 процента.

Больше других индексных компонентов прибавили бумаги Россетей: котировки поднялись на 6 процентов.

"Просто игроки возвращаются к тем бумагам, которые у них были (до коррекции рынка), в частности, к электроэнергетике. Признаков притока новых средств не видно", - сказал Корышев.

Фондовые рынки США открыли торги вторника повышением основных индексов, при этом Nasdaq достиг рекордного внутрисессионного максимума.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »