При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейские фондовые рынки сегодня растут при поддержке акций ретейлеров. Прошлая неделя стала для рынков худшей в этом году из-за опасений насчет роста процентных ставок в США и еврозоне в течение более длительного периода.
Панъевропейский STOXX 600 прибавил 0,8% после снижения на прошлой неделе на 1,4%.
Более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в США подогрели ожидания насчет того, что ФРС будет продолжать повышать процентные ставки. Общее инфляционное давление в еврозоне в последнее время ослабло, однако сохраняются опасения по поводу того, что инфляция может оказаться устойчивее, чем предполагалось ранее.
Сектор розничной торговли в Европе вырос на 1,5%. Акции Hennes & Mauritz подорожали на 3,9%.
Бумаги Associated British Foods добавили 2% после того, как владелец ретейлера Primark улучшил финансовые прогнозы на 2022-2023 финансовый год благодаря высоким показателям за первое полугодие.
Сегодня также будет опубликована окончательная оценка потребительского доверия в еврозоне за февраль.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение