При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индексов, завершил пятницу в плюсе за счет ралли Сбербанка, несмотря на внешний пессимизм.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 2,86% - до 2322,78 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск прибавил 2,34% и составил 948,97 пункта.
Европейские рынки акций с утра демонстрировали уверенный рост, а вечером - существенный минус.
Азиатские рынки акций завершили торги на позитиве.
Американские фондовые индексы начали день снижением.
Нефть с утра дорожала. Вечером нефтяные цены перешли к резкому падению, завершая неделю рекордным падением с начала года из-за сокращения спроса на рисковые активы; нефть теряла в моменте более 3%. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $, за WTI - $.
Утром рынок акций РФ корректировался вверх на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти благодаря ослаблению напряженности в финансовом секторе США; индекс МосБиржи превысил 2280 пунктов во главе с бумагами Сбербанка, дорожающими в ожидании новостей по дивидендам.
Днем фондовый рынок сохранял оптимистичный настрой на фоне улучшения внешней конъюнктуры благодаря ослаблению напряженности в финансовом секторе США. Индекс МосБиржи, торговавшийся вблизи рубежа 2300 пунктов в ожидании новостей по дивидендам Сбербанка, позже превысил 2300 пунктов, обновив максимум с сентября за счет ралли Сбербанка
К вечеру рынок акций рос за счет ралли Сбербанка и "НОВАТЭКа" на дивидендных новостях, индекс МосБиржи превысил 2320 пунктов на фоне ослабления рубля, в то время как настроения на внешних площадках вновь ухудшились. Реакция на ожидаемое решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений оказалась нейтральной.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение