Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Индекс МосБиржи подбирался к значению 2250 пунктов впервые с ноября прошлого года

Аа +
- -

В среду, 1 февраля, индекс МосБиржи финишировал в небольшом плюсе, хотя в моменте подрастал на 1% к предыдущему закрытию, подбираясь к значению 2250 пунктов, в последний раз зафиксированному в ноябре 2022 года. В целом внешний фон в начале торгов складывался достаточно благоприятный: фондовые рынки АТР закрылись в зеленой зоне, а европейские инвесторы положительно восприняли замедление инфляции в Старом Свете.

По предварительным данным Евростата потребительские цены в еврозоне в январе увеличились на 8,5% в годовом выражении после подъема на 9,2% в декабре. Рынок предполагал ослабление темпов роста потребительских цен до 9%. Завтра ЕЦБ огласит решение по ключевой ставке, ожидается очередное повышение на 50 б.п., но замедление инфляции быстрее ожидаемого может повлиять на дальнейшие темпы ужесточения монетарной политики в еврозоне.

Рынок акций США в начале торгов снижается в ожидании решения ФРС по монетарной политике, которое станет известно в 22:00 МСК. Предполагается, что регулятор повысит ставку по федеральным фондам на 25 б.п., что ознаменует второе подряд замедление ужесточения ДКП Штатов.

На таком фоне в течение дня индекс МосБиржи умеренно подрастал. Поддержку акциям сырьевых компаний-экспортеров оказало ослабление рубля. Подъем сдерживала отрицательная динамика цен на металлы и энергоресурсы. Негатива также добавляли рассуждения о новом пакете европейских санкций против РФ, который может быть принят в феврале, как сообщает РИА Новости.

По итогам торговой сессии индекс МосБиржи вырос на 0,2% до 2230,15 пункта, долларовый РТС – на 0,1% до 1002,47 пункта. Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 70,0354 руб. (+0,3%), ближайший фьючерс на Brent снизился на 0,9% до $84,69 за баррель.

Акции Совкомфлота (+4%) продолжили вчерашний рост. Компания вчера неожиданно раскрыла ключевые показатели по МСФО за 9 месяцев прошлого года в преддверии размещения облигаций. Выручка выросла на 20% г/г до $1,395 млрд, EBITDA – на 46% г/г до $741 млн. Прибыль увеличилась до $321 млн с $20 млн в аналогичном периоде годом ранее.

Среди прочих лидеров роста сегодня оказались акции Акрона (+8,1%), Северстали (+4,2%), Мечела (ао +3,1%, ап +2,1%), расписки «Мать и Дитя» (2,6%), акции Юнипро (+2,2%).

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем воспользоваться стратегией «RU. Капитал и дивиденды» .

Слабее рынка выглядели представители финансового сектора: QIWI (-1,9%), TCS (-1,4%), МосБиржа (-1%), Ренессанс Страхование (-1,9%).

Индекс МосБиржи встретил сопротивление в районе 2250 пунктов после достаточно уверенного роста предыдущих дней. Дальнейший потенциал роста выглядит ограниченным, и на снижении первой поддержкой станет «круглое» значение 2200 пунктов. Следующий уровень поддержки сформирован у 2160 пунктов.

Индекс МосБиржи подбирался к значению 2250 пунктов впервые с ноября прошлого года

Фондовый рынок США снижается в ожидании решения ФРС

В среду, 1 февраля, основные фондовые индексы США торгуются в минусе в ожидании решения американского ЦБ по монетарной политике и последующего выступления Джерома Пауэлла. Инвесторы полагают, что ФРС объявит о повышении диапазона ставки по федеральным фондам на 25 б.п., что может стать вторым подряд замедлением темпов повышения ставки. Также инвесторы продолжают оценивать выходящие корпоративные отчеты.

По состоянию на 18:35 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снижается на 0,2%, индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite – на 0,1%, индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average – на 0,6%.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в январе увеличилось гораздо меньше, чем ожидалось, что может указывать на определенное охлаждение на рынке труда. По данным отчета от ADP, занятость в несельскохозяйственном секторе в январе увеличилась на 106 тыс. рабочих мест, ниже прогнозируемых 178 тыс. В то же время данные за декабрь были пересмотрены в сторону повышения, до увеличения занятости на 253 тыс. человек против ранее обозначенных 235 тыс.

Акции Snap просели на 12% после публикации отчета во вторник вечером. Результаты оказались на уровне ожиданий: выручка немного не дотянула до консенсус-прогноза ($1,30 млрд против ожидаемых $1,31 млрд), скорр. прибыль на акцию составила 14 центов, лучше ожидаемых 11 центов на акцию. Настроения инвесторов испортил «неофициальный» прогноз по выручке в текущем квартале. В своем квартальном отчете Snap заявила, что не будет давать прогнозов на следующий период, но в письме к инвесторам написала, что «внутренний прогноз» предполагает, что выручка в первом квартале может снизиться на 2-10% г/г.

Акции T-Mobile US подрастают на символические 0,03% после того, как оператор сотовой связи сообщил о падении выручки в 4 кв., несмотря на рост числа абонентов. Цифры отражают усиление конкуренции, так как провайдеры увеличили промо-активность в праздничный период, чтобы привлечь клиентов. Выручка снизилась на 2,5% г/г до $20,27 млрд, рынок ожидал более умеренного сокращения – до $2,6 млрд. Прибыль на акцию составила $1,18, лучше прогнозных $1,1.

После закрытия торгов также отчитаются Meta Platforms и агрохимическая Corteva. Акции Intel выросли на 0,9% после сообщений о том, что группа сокращает базовые оклады (не коснется бонусов и выплат на основе акций) менеджмента и руководителей высшего звена, чтобы выдержать период ухудшения финансовых показателей.

Среди лидеров роста сегодня акции AMD (+7,8%), NVIDIA (+3,2%), Danaher (+1,2%).

Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Globa l. И целого мира мало» (доступны только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, снижаются на 0,9%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »