Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индекс доллара остается у двухмесячных максимумов

Аа +
- -

В четверг, 1 июня, курс EUR/USD снижается на 0,16% и торгуется у отметки в 1,067. Индекс доллара DXY остается у уровней вчерашнего закрытия торгуясь у отметки в 104,29.

Американская валюта консолидируется так как ряд спикеров ФРС сигнализируют о том, что июньская пауза в повышении ставок может оказаться лишь временной остановкой. В то же время замедление инфляции в Германии за май говорит в пользу возможного скорого завершения повышения ставок ЕЦБ, что поддержало доллар.

Внимание сосредоточено на данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые должны быть опубликованы в пятницу, чтобы получить больше информации о денежно-кредитной политике Федрезерва.

Рынки также были несколько воодушевлены тем, что Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект о заморозке потолка госдолга и предотвращении дефолта США, и теперь законопроект направляется на окончательное голосование в Сенат. Это произойдет до наступления крайнего срока дефолта США - 5 июня, перспектива которого держала рынки в напряжении на протяжении последней недели.

Тем временем большинство азиатских валют укрепились в четверг. Так китайский юань вырос на 0,2%, отскочив от шестимесячных минимумов, поскольку частный опрос показал, что производственная активность в стране за май выросла больше, чем ожидалось. Так данные по индексу деловой активности от Caixin за май показали результат в 50,9 пункта против 49,5 пункта месяцем ранее и прогнозов в 49,5 пункта. Эти данные противоречат официальному опросу, который показал устойчивое сокращение деловой активности в КНР, хотя расхождение может быть связано с разницей в масштабах двух опросов.

Тем не менее, опасения по поводу замедления экономического подъема в Китае сохраняются, учитывая, что частный опрос показал лишь незначительное улучшение активности. Эти опасения, в сочетании с чередой слабых ежедневных фиксингов юаня Народным банком, привели к падению китайской валюты в последние недели.

Японская иена не изменилась, но торговалась значительно выше недавних шестимесячных минимумов. Более сильные, чем ожидалось, данные по капитальным расходам за первый квартал также указывают на возможность пересмотра ВВП за этот период в сторону повышения.

Касаемо макроэкономической статистики, вчера в США были опубликованы майские данные индексу деловой активности от ФРБ Чикаго, которые составили 40,4 пункта, что значительно ниже 48,6 пункта в апреле и прогнозов в 47 пунктов. Апрельские данные по числу открытых вакансий от JOLTS за апрель показали результат в 10,103 млн против 9,745 млн в марте и прогнозов от аналитиков в 9,375 млн.

Предварительные данные по инфляции за май в Германии показали результат в 6,1% против 7,2% в апреле и прогнозов в 6,5%. В месячном исчислении инфляция снизилась на 0,1% по сравнению с ростом на 0,4% месяцем ранее и прогнозов роста на 0,2%. Кроме того, данные по розничным продажам в Германии в апреле показали рост на 0,8% м/м против снижении на 2,4% м/м в марте и прогнозов роста на 1% м/м. Также в Германии и еврозоне вышли окончательные данные по индексам деловой активности в производственном секторе от HCOB за май, которые составили 43,2 и 44,8 пункта соответственно, против 44,5 и 45,8 пункта месяцем ранее и прогнозов в 44,5 и 42,9 пункта.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США майских данных по изменению занятости от ADP и индексу деловой активности в производственном секторе от ISM. Кроме того, будут опубликованы окончательные данные по индексу деловой активности в производственном секторе от S&P Global за май, а также по производительности труда в несельскохозяйственном секторе за I квартал. Также будут обнародованы традиционные недельные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице.

В еврозоне будут опубликованы предварительные данные по инфляции за май и данные по уровню безработицы за апрель. Отдельно отметим, что также будут опубликованы протоколы заседания ЕЦБ. Курс EUR/USD находится ниже уровня поддержки в 1,075 и сейчас торгуется у отметки в 1,067 евро за доллар. Стохастические находятся в зоне перепроданности, что указывает на ограниченность дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Индекс доллара остается у двухмесячных максимумов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
44
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »