Среда, 09.07.2025
×
Взлет из региона: Челябинск начинает и выигрывает

Иена дешевеет к доллару на ожиданиях смягчения монетарной политики Банком Японии

Аа +
- -

Иена дешевеет к доллару на фоне ожиданий инвесторов, что японский Центробанк смягчит монетарную политику, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.31 мск курс доллара к иене поднимался до 102,65 иены за доллар со 102,56 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару рос до 1,1232 доллара с 1,1221 доллара за евро на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,11%, до 95,48 пункта.

По данным японского издания Nikkei, Банк Японии на сентябрьском заседании может рассмотреть возможность дальнейшего понижения процентной ставки. Сейчас ставка находится на отрицательном уровне - минус 0,1%. Итоги заседания японского и американского регуляторов станут известны 21 сентября.

"То, что значимо для рынка - это краткосрочные и долгосрочные процентные ставки", - приводит газета The Wall Street Journal слова старшего менеджера по валютным рынкам и финансовым продуктам Mitsubishi UFJ Trust and Banking Тошихико Сакаи (Toshihiko Sakai).

Поддержали иену комментарии советника премьер-министра Японии Синдзо Абэ и бывшего члена управляющего совета Банка Японии Нобуюки Накахара (Nobuyuki Nakahara). Он заявил в интервью газете, что Банк Японии должен объявить, что не будет в дальнейшем понижать процентную ставку. Это должно дать уверенность банкам, что на их прибыль не будет оказываться дальнейшее давление.

При этом Накахара отметил, что регулятор должен изменить курс на увеличение денежной массы. Денежная масса должна увеличиваться на 100 триллионов иен, а не на 80 триллионов, как имеет место сейчас. Это может быть достигнуто, в том числе, и с помощью покупки иностранных облигаций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
237
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Зарплатопад, новые тарифы ЖКХ и защитники добра Зарплатопад, новые тарифы ЖКХ и защитники добра Зарплаты начинают падать. «Робкие» и «неробкие» причины инфляции. Повышение ЖКХ-тарифов. ЦБ не намерен девальвировать рубль. Сколько стоит рождаемость в России. Борьба за ценности: запреты и цензура. Акции X5 потеряли более 17% после дивидендной отсечки Акции X5 потеряли более 17% после дивидендной отсечки Рыночные аналитики сохраняют позитивный взгляд на перспективы ритейлера, бумага часто включается в состав “народных портфелей” для начинающих инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »