При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Иена дешевеет к доллару на фоне ожиданий инвесторов, что японский Центробанк смягчит монетарную политику, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 14.31 мск курс доллара к иене поднимался до 102,65 иены за доллар со 102,56 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару рос до 1,1232 доллара с 1,1221 доллара за евро на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,11%, до 95,48 пункта.
По данным японского издания Nikkei, Банк Японии на сентябрьском заседании может рассмотреть возможность дальнейшего понижения процентной ставки. Сейчас ставка находится на отрицательном уровне - минус 0,1%. Итоги заседания японского и американского регуляторов станут известны 21 сентября.
"То, что значимо для рынка - это краткосрочные и долгосрочные процентные ставки", - приводит газета The Wall Street Journal слова старшего менеджера по валютным рынкам и финансовым продуктам Mitsubishi UFJ Trust and Banking Тошихико Сакаи (Toshihiko Sakai).
Поддержали иену комментарии советника премьер-министра Японии Синдзо Абэ и бывшего члена управляющего совета Банка Японии Нобуюки Накахара (Nobuyuki Nakahara). Он заявил в интервью газете, что Банк Японии должен объявить, что не будет в дальнейшем понижать процентную ставку. Это должно дать уверенность банкам, что на их прибыль не будет оказываться дальнейшее давление.
При этом Накахара отметил, что регулятор должен изменить курс на увеличение денежной массы. Денежная масса должна увеличиваться на 100 триллионов иен, а не на 80 триллионов, как имеет место сейчас. Это может быть достигнуто, в том числе, и с помощью покупки иностранных облигаций.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение