При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитики банка Goldman Sachs во вторник резко ухудшили прогноз для ВВП Китая на первый квартал 2020 года и теперь ожидают сокращения китайской экономики на 9% в январе-марте в годовом выражении.
Предыдущий прогноз предусматривал рост на 2,5%, но был снижен ввиду “поразительно слабых” экономических данных за январь и февраль.
Промпроизводство в Китае упало в январе-феврале максимально за 30 лет, поскольку быстро распространяющийся коронавирус и жесткие меры его сдерживания привели к тяжелым перебоям во второй по величине экономике мира.
С учетом распространения заболевания в других странах, рост мировой экономики, как ожидается, существенно замедлится во втором квартале, что ограничит возможности для восстановления экономической активности в КНР, говорится в сообщении банка.
По оценкам Goldman, темпы роста ВВП не вернутся на траекторию, наблюдавшуюся до появления вируса, раньше третьего квартала.
Банк ухудшил прогнозы роста экономики Китая на 2020 год в целом до 3% с ожидавшихся ранее 5,5%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение