Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Глава ЦБ Нидерландов: ЕЦБ избежал рецессии после агрессивного ужесточения ДКП

Аа +
- -

Резкое повышение процентных ставок Европейским центральным банком в 2022 году, вызванное ускорением инфляции после пандемии COVID-19, оказалось менее болезненным для экономики еврозоны, чем предполагалось ранее. Об этом сообщил глава центрального банка Нидерландов Клаас Кнот в интервью Financial Times.

По его словам, масштаб негативных последствий от жёсткой денежно-кредитной политики оказался значительно ниже первоначальных прогнозов, что стало для него неожиданным, но положительным итогом. Хотя финансовые власти были готовы к серьёзным экономическим издержкам в борьбе с инфляционным давлением, экономика региона продемонстрировала устойчивость.

Срок полномочий Кнота на посту главы нидерландского ЦБ завершится в июне. В издании отмечают, что он рассматривается как один из потенциальных претендентов на пост президента ЕЦБ после истечения мандата Кристин Лагард в 2027 году. Его преемником в Нидерландах станет Олаф Слейпен.

С июля 2022 года ЕЦБ, который в течение долгого времени удерживал ключевые ставки на отрицательном уровне, совершил десять последовательных повышений за 14 месяцев, стремясь обуздать инфляцию, превышавшую 11%. В результате депозитная ставка выросла с -0,5% до 4% годовых.

Эксперты опасались, что столь резкое ужесточение после продолжительного периода сверхмягкой ДКП приведёт к росту безработицы, банкротствам компаний и новому долговому кризису. Однако эти риски не реализовались: с середины 2022 года ВВП еврозоны увеличился на 2,6%, а уровень безработицы достиг исторического минимума, пишет издание.

Кнот признаёт, что повышение ставок негативно отразилось на потребителях: в 2022–2023 годах их покупательная способность снизилась. Тем не менее, по его словам, последствия для экономики и рынка труда оказались куда менее серьёзными, чем ожидалось.

С июня прошлого года ЕЦБ дважды снижал депозитную ставку, которая в настоящий момент составляет 2%. Инфляция в еврозоне приблизилась к целевому ориентиру в 2%, установленному регулятором.

Кнот подчеркнул, что текущий уровень ставок является нейтральным: он не стимулирует, но и не ограничивает экономическую активность. По его мнению, это сбалансированная позиция, подходящая для неопределённой макроэкономической обстановки.

Отвечая на вопрос о возможности дальнейшего смягчения ДКП до конца года, Кнот не исключил такую вероятность. Он отметил, что руководство ЕЦБ должно внимательно оценить, как потенциальная торговая напряжённость скажется на инфляции и темпах роста. Регулятор, по его словам, может сохранить текущий уровень ставок в течение продолжительного периода — до тех пор, пока не станет очевидным, как внешние шоки повлияют на экономику в среднесрочной перспективе.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
42
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »