Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фунт снижается после выхода данных по британской экономике

Аа +
- -

Во вторник фунт снизился после выхода данных, показавших, что активность в экономике Великобритании в январе сокращалась, повышая тем самым вероятность рецессии в 2023 году.

Рассчитываемый компаниями S&P Global и CIPS предварительный составной индекс менеджеров по снабжению (Composite PMI) Великобритании показал, что в январе деловая активность в частном секторе Великобритании в январе сокращалась самым быстрым темпом за два года. Компании объяснили это сокращение повышением ставки Банка Англии, забастовками и слабостью потребительского спроса.

"В лучшем случае в этом году британская экономка будет стагнировать, — сказал главный валютный аналитик Monex Europe Саймон Харви. — Если оценивать ситуацию реалистично, то следует ожидать рецессии".

"Наблюдая, как проявляется экономическая реальность, следует понимать, что в ближайшие месяцы фунт будет находится под давлением", — добавил он.

На момент написания статьи пара фунт/доллар США торговалась со снижением на 0,5%, по 1,2316. В понедельник она достигла максимума за семь месяцев 1,24475.

Пара евро/фунт выросла на 0,5%, до максимального за неделю уровня 0,8827.

Тем не менее ожидается, что на заседании 2 февраля Банк Англии десятый раз подряд повысит процентные ставки.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
93
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »