При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Европы в среду днём снижаются на негативных макроэкономических данных, следует из данных торгов.
По состоянию на 13.02 мск британский индекс FTSE 100 снижается на 0,31%, до 7512,7 пункта, французский CAC 40 — на 0,39%, до 6567,17 пункта, немецкий DAX — на 0,79%, до 13800,32 пункта.
Годовая инфляция Великобритании по итогам июля ускорилась до 10,1% с 9,4% месяцем ранее, едва не достигнув показателя февраля 1982 года (10,2%). За июль потребительские цены выросли на 0,6%.
Кроме того, в среду была опубликована статистика ВВП еврозоны. Экономика в прошлом квартале в годовом выражении выросла на 3,9%, в то время как аналитики ожидали 4%. В квартальном выражении ВВП вырос на 0,6%, в то время как ожидался рост на 0,7%.
Данные об ускорении инфляции и замедлении экономического роста подогревают опасения инвесторов по поводу рецессии. Опрос агентства Блумберг показал, что аналитики теперь считают экономический спад продолжительностью в два квартала подряд более вероятным, чем его отсутствие — вероятность составляет 60%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение