Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Европейские рынки акций снижаются в ходе торгов

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Западной Европы резко снижаются в пятницу на опасениях дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центробанками мира.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:16 мск упал на 1,09% и составил 441,37 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100, германский DAX и французский САС 40 опускаются примерно на 1,3%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли по 1,5%.

Главным негативным фактором для мировых фондовых рынков на этой неделе стали итоги заседаний Федеральной резервной системы и Банка Англии. Центробанки не только повысили процентные ставки, несмотря на проблемы в банковской отрасли, но и сигнализировали о готовности к новым подъемам.

Даже сильные пятничные статданные из Великобритании и еврозоны не смогли настроить европейских инвесторов на оптимистичный лад.

Как сообщалось, розничные продажи в Великобритании в феврале выросли на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшегося аналитиками подъема всего на 0,2%. Кроме того, данные за январь были пересмотрены в лучшую сторону и теперь указывают на рост продаж на 0,9% вместо 0,5%.

Тем временем индекс потребительского доверия в Великобритании в марте увеличился на 2 пункта и составил минус 36 пунктов, что является максимальным уровнем за 12 месяцев, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd. Динамика индекса совпала с ожиданиями аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в марте поднялся до 54,1 пункта по сравнению с 52 пункта в предыдущий месяц, показали предварительные данные рассчитывающей этот показатель S&P Global. Это максимальный уровень с мая прошлого года. Аналитики ожидали снижения показателя до 51,9 пункта.

Индекс PMI в секторе услуг подскочил до 55,6 пунктов с 52,7 пункта, однако в перерабатывающей промышленности он опустился до 47,1 пункта с 48,5 пункта.

Сводный PMI в Германии в текущем месяце поднялся до 52,6 пункта с 50,9 пункта в феврале. Во Франции индикатор вырос до 54 пункта с 51,4 пункта.

Акции крупнейшего банка Германии Deutsche Bank в ходе торгов упали на 8,6%, возглавив список лидеров снижения в индексе Stoxx Europe 600 из-за опасений за устойчивость мировой банковской системы.

Цена бумаг французских банков Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole опускается более чем на 1,4%. Капитализация британского Barclays Plc снижается на 3%.

Цена бумаг TUI AG снизилась на 4,7% на новости, что немецкий туроператор планирует привлечь около 1,8 млрд евро за счет размещения новых акций и направить средства на погашение задолженности перед правительством Германии и выплату госкредита.

Рыночная стоимость британской инжиниринговой компании Smiths Group выросла на 1,4%. Компания увеличила выручку в прошлом финполугодии на 14% и зафиксировала небольшой рост доналоговой прибыли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
52
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »