Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Европейские акции выросли за счет хороших экономических данных из Китая

Аа +
- -

Европейские акции присоединились к глобальному ралли в среду после того, как признаки восстановления активности в секторе услуг Китая смягчили опасения вокруг растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином, а также протестов в США.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 1,18% к 11:00 МСК​​, удерживаясь вблизи максимума трех месяцев. Подъем возглавили акции страховых компаний, автопроизводителей, банков и нефтегазовых компаний.

Немецкий индекс DAX прибавил 1,76%​, французский CAC вырос на 1,72%​​.

Активность в секторе услуг Китая вернулась к росту в мае впервые с января, по мере постепенного восстановления экономики вслед за смягчением беспрецедентных мер изоляции, введенных для борьбы со вспышкой коронавируса. Однако, рынок труда и спрос за рубежом оставались слабыми, показало частное исследование в среду.

Индекс PMI, отражающий активность в секторе услуг зоны обращения единой европейской валюты, в мае составил 30,5 пункта, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ожидали 28,7 пункта.

Акции Renault SA подскочили на 7,6% после того, как автопроизводитель сообщил о достижении соглашения о кредите на 5 миллиардов евро ($5,60 миллиарда) под гарантию правительства Франции, а Goldman Sachs повысил рейтинг бумаг компании до “покупать”.

Бумаги французской страховой компании AXA выросли на 6,1% после того, как компания раскрыла планы сокращения дивидендов вдвое в условиях коронавирусного кризиса, но предупредила, что может предложить дополнительные выплаты акционерам в четвертом квартале, если условия улучшатся.

Акции Lufthansa подорожали на 1,7%, после того как компания пообещала усилить меры реструктуризации, отчитавшись о чистом убытке в 2,1 миллиарда евро ($2,35 миллиарда) за первый квартал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
282
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »