Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕЦБ не готов к смягчению политики в июле

Аа +
- -

Члены совета управляющих Европейского центрального банка сходятся во мнении о том, что могут приступить к наращиванию стимулов на заседании 25 июля в случае очевидного ухудшения перспектив экономики, отмечают источники. Тем не менее, они склоняются к тому, что лучше будет сделать это в сентябре, когда в их распоряжении будут обновленные прогнозы по экономике еврозоны.

ЕЦБ может изменить текст заявления по итогам июльского заседания, обозначив в нем свою позицию, что смягчение денежно-кредитной политики неизбежно, говорят источники.

Отсрочка принятия решения о новых стимулах Европейским Центробанком в целом соответствует ожиданиям рынка. Однако последние события говорят о растущих рисках: в понедельник Соединенные Штаты объявили о расширении списка европейских товаров, которых может коснуться повышение пошлин, если ЕС не примет меры для устранения претензий США, касающихся субсидирования властями авиастроительного концерна Airbus.

Через неделю после июльского заседания ЕЦБ - 31 июля - пройдет заседание Федеральной резервной системы (ФРС), и если американский центробанк примет решение о снижении ставки, то курс евро к доллару вырастет, отмечают эксперты. Укрепление евро оказывает давление на инфляцию в еврозоне, снижая стоимость импорта, а также делает европейские товары более дорогими и, соответственно, менее конкурентоспособными, за рубежом.

Ставка по депозитам ЕЦБ по итогам последнего заседания, проходившего в начале июня, была сохранена на рекордно низкой отметке минус 0,4% годовых. Экономисты в среднем прогнозируют снижение ставки в сентябре на 0,1 процентного пункта (п.п.) - до минус 0,5% годовых, свидетельствует проведенный агентством опрос.

Commerzbank и Morgan Stanley прогнозируют снижение ставки на 0,1 п.п. уже в этом месяце, HSBC ожидает ее уменьшения на 0,1 п.п. в сентябре, а затем в декабре, Goldman Sachs прогнозирует снижение на 0,2 п.п. в сентябре.

Morgan Stanley и Goldman Sachs также ожидают возобновления программы количественного смягчения Европейским Центробанком.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »