Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Эксперт: В РФ в реальном выражении потребительские кредиты "сжались на 20%"

Аа +
- -

Номинальные кредиты населения России равны 10,5 трлн рублей, и они не растут 2,5 года, заявил сегодня партнер Matrix Capital Евгений Гавриленков на Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

"Они (кредиты населению) заморозились, а в реальном выражении потребительские кредиты сжались на 20%. Объем номинальных кредитов предприятиям вырос на 10%, в реальном выражении это тоже спад кредитования", - сказал он.

По словам Е.Гавриленкова, в 2016 году доля потребкредитов составила 12% ВВП и "это ничто по сравнению с другими странами". Отрицательно на их росте сказываются "аномально высокие ставки". Ставка на уровне около 20% - это "не те кредиты, которые приятно брать", отметил эксперт.

"В этом смысле ЦБ ведет себя излишне консервативно, на мой взгляд", - считает эксперт.

Он также отметил, что ЦБ удерживает высокой и ставку рефинансирования, а это снижает спрос на рефинансирование "почти до нуля".

"Рефинансирование замещается дешевыми деньгами из бюджета, которые поступают за счет Резервного фонда. Но что будет, когда бюджет сбалансируется? Это будет новый шок", - добавил Е.Гавриленков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Золото удерживает позиции у $4 000 — рынок труда США усилил ожидания снижения ставки Золото удерживает позиции у $4 000 — рынок труда США усилил ожидания снижения ставки Цены на золото выросли после слабых данных по занятости в США, но затем откатились и стабилизировались у $4 000. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »