Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Доллар укрепляется перед выходом данных по инфляции в четверг

Аа +
- -

Во вторник, 8 июня, пара EUR/USD снижается на 0,15%, находясь у отметки 1,2170. Индекс доллара DXY растет на 0,20% и торгуется у уровня 90,14. Американская валюта подрастает, оставаясь вблизи пятимесячных минимумов, после слабого отчета по занятости в прошлую пятницу, а инвесторы, в свою очередь, ожидают выхода данных по потребительским ценам в США в этот четверг.

Доллар нащупал поддержку во вторник на фоне ожиданий данных по инфляции в США, которые должны выйти позднее на этой неделе и могут стать новым индикатором, который смог бы поддержать ожидания относительно возможного сворачивания денежно-кредитного стимулирования ФРС. Напомним, что данные по занятости в прошлую пятницу оказались слабее ожиданий аналитиков и инвесторов, что помогло удержать доходность американских облигаций вблизи месячных минимумов и негативным образом сказалось на курсе американской валюты.

Помимо этого, стоит отметить недавние комментарии министра финансов США Дж. Йеллен в интервью Bloomberg о том, что незначительное повышение ставок "на самом деле было бы плюсом с точки зрения как общества, так и ФРС".

Также министр отметила, что президент Байден должен продвигать свои планы расходов на 4 трлн долларов, даже если они спровоцируют инфляцию, и более высокие процентные ставки. По словам Йеллен, пакеты фискальных стимулов увеличат расходы примерно на $ 400млрд. в год, что недостаточно, чтобы вызвать серьезное превышение инфляци, а рост цен, вызванный стимулирующим пакетом, замедлится к следующему году.

Также многие инвесторы сейчас ожидают, что ФРС обнародует план по сокращению покупок облигаций позднее в этом году, а фактическое сокращение начнется в начале следующего года.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США значимых публикаций не было.

Однако в Германии в понедельник вышли данные по объёмам заводских заказов за апрель, которые показали снижение на 0,2% м/м, что оказалось значительно ниже результата роста за предыдущий месяц в 3,9% м/м и консенсус-прогноза роста от аналитиков на 1% м/м.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США данных по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS и сальдо торгового баланса за апрель. Помимо этого, в еврозоне станут известны темпы роста ВВП (3-я оценка) и окончательные данные по изменению уровня занятости за I квартал. Также в Германии и еврозоне будут обнародованы данные по индексам экономических настроений от ZEW за июнь, и отдельно по Германии – по промышленному производству за апрель.

Курс EUR/USD консолидируется выше уровня поддержки в 1,2150 над линией 50-дневной скользящей средней и торгуется у отметки в 1,2170. Стохастические линии развернулись вверх, не доходя до границы зоны перепроданности, что указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту.

Доллар укрепляется перед выходом данных по инфляции в четверг

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
379
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »