Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Доллар укрепляется на фоне роста доходностей казначейских облигаций

Аа +
- -

В среду 8 сентября, пара EUR/USD снижается на 0,18% и торгуется у отметки в 1,1819. Индекс доллара DXY растет на 0,20% и торгуется у отметки в 92,69.

Доллар вырос до недельного максимума против основных конкурентов в среду, чему способствовало повышение доходности казначейских облигаций и ослабление евро в преддверии решения ЕЦБ по процентной ставке.

Укрепление доллара на этой неделе, по-видимому, является результатом переключения внимания инвесторов на рост заработной платы, который предполагает, что ФРС все еще может придерживаться своего плана сокращения программы покупки активов.

Однако резкий рост смертности от коронавируса в США может заставить центральный банк взять паузу. Данные Reuters показывают, что за последние две недели от вируса умерло более 20,8 тыс. человек, что примерно на две трети больше, чем в предыдущий период. В четверг президент Джо Байден изложит план борьбы с дельта-штаммом COVID-19.

Касаемо высказываний глав региональных ФРБ, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в интервью Financial Times, что регулятору следует продолжать реализацию плана по сокращению стимулирования в этом году, несмотря на замедление роста занятости в прошлом месяце. Также инвесторы будут следить за выступлением президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса в поисках намеков на то, находится ли рынок труда на заявленном ФРС пути "существенного дальнейшего прогресса", необходимого для нормализации ДКП.

Помимо этого, инвесторы с опаской относятся к заседанию ЕЦБ в четверг, ожидая возможного сокращения темпов покупки облигаций в рамках программы PEPP. Аналитики, опрошенные Reuters, считают, что объем закупок по программе PEPP может снизиться до 60 млрд евро в месяц с нынешних 80 млрд евро.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в еврозоне стали известны окончательные данные по изменению занятости во II квартале, которые показали рост на 0,7% к/к, против снижения на 0,2% к/к в предыдущем периоде и предварительной оценки в 0,5% к/к. Предварительные данные по темпам роста ВВП также за II квартал показали рост на 2,2% к/к по сравнению со снижением на 0,3% к/к в предыдущем квартале и предварительной оценкой в +2,0% к/к. Помимо этого, стал известен индекс экономических настроений от ZEW за сентябрь, который в еврозоне составил 31,1 пункта, что оказалось значительно ниже августовских 42,7 пункта. Аналогичный индекс для Германии составил 26,5 пункта, что также оказалось заметно ниже 40,4 пункта в августе и консенсус-прогноза в 30 пунктов.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США индекса экономического оптимизма от IBD/TIPP за сентябрь, а также данных по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за июль.

Курс EUR/USD приближается выше уровня поддержки в 1,1800, торгуясь у отметки в 1,1819. Стохастические линии вышли из зоны перекупленности, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар укрепляется на фоне роста доходностей казначейских облигаций

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
667
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Феномен Abivax Феномен Abivax Французская биотехнологическая компания Abivax стала безусловной сенсацией европейского фондового рынка в 2025 году. Её акции выросли более чем на 1200% с начала года, сделав компанию самым доходным активом в индексе Stoxx 600 с огромным отрывом от конкурентов. Даже по меркам биотехнологического сектора, который традиционно отличается высокой волатильностью и склонностью к резким движениям котировок, такой рост выглядит исключительным. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »