Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Доллар США стабилен в парах с евро и иеной

Аа +
- -

В ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен в парах с евро и иеной.

В протоколе заседания Федеральной резервной системы (ФРС) от 3-4 мая, опубликованном накануне, трейдеры не увидели новых "ястребиных" сигналов, отмечают аналитики Maybank.

"Участники (майского заседания) согласились с необходимостью как можно скорее изменить денежно-кредитную политику в сторону нейтральной как за счет повышения целевой ставки, так и сокращения размера баланса ФРС, - говорится в протоколе. - Большинство участников сочли, что увеличение целевого диапазона на 50 базисных пунктов, вероятно, будет уместным на следующих нескольких встречах".

ФРС по итогам майского заседания повысила ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 0,75-1% годовых. Ставка была поднята сразу на 50 б.п. впервые с 2000 года. На пресс-конференции по итогам заседания председатель американского ЦБ Джером Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 75 б.п. активно не обсуждается.

После ожидаемой серии повышений ставки, направленной на борьбу с высокой инфляцией, ФРС проведет новую оценку ситуации в экономике, чтобы понять последствия своих действий, говорится в протоколе майского заседания.

По состоянию на 9:17 мск за евро давали $1,0678 по сравнению с $1,0681 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к японской нацвалюте составил на то же время 127,28 иены против 127,32 иены накануне.

Фунт стерлингов подешевел к 9:16 мск до $1,2564 с $1,2574 по итогам торгов в среду.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в четверг прибавляет 0,14%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,11%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »