Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар США растерял часть прироста на фоне risk-on настроений на глобальных рынках

Аа +
- -

В пятницу, 2 апреля, на валютных рынках наблюдается минимальная волатильность из-за выходного дня во многих странах. По состоянию на 11:50 МСК курс EUR/USD прибавляет 0,07% и торгуется у отметки 1,17837. Днем ранее европейская валюта укрепилась в паре с долларом на 0,46%, до 1,17797, а индекс DXY снизился на 0,36%, до уровня 92,903.

В четверг на мировых рынках преобладали risk-on настроения, после того как днем ранее президент США Джо Байден представил новый план стимулирования экономики на сумму $2,2 трлн. Несмотря на то, что данный план предполагает существенное повышение налогов, первичная реакция инвесторов оказалась весьма позитивной. На этом фоне американский доллар немного скорректировался со своих максимумов по отношению к основным валютам.

Помимо этого, ослаблению доллара способствовало снижение доходностей казначейских облигаций США после четырех дней непрерывного роста. Так, доходность 5-летних бумаг снизилась до 0,903%, а 10-летних облигаций – до 1,670%.

Также стоит отметить неплохие показатели макростатистики по еврозоне и США. Вчера были обнародованы окончательные мартовские данные по индексам деловой активности в производственном секторе от Markit. В еврозоне и Штатах итоговые оценки были пересмотрены вверх на 0,1 пп., до 62,5 пункта и 59,1 пункта соответственно, а в Германии значение показателя осталось неизменным на уровне 66,6 пункта.

Помимо этого, в США позитивная динамика была зафиксирована по показателям ISM. Индекс деловой активности в производственном секторе вырос в марте на 3,9 пп., до 64,7 пункта, достигнув максимального уровня с декабря 1983 года и превысив консенсус-прогноз в 61,3 пункта. Индекс новых заказов ISM увеличился на 3,2 пп., до 68 пунктов, а индекс занятости в производственном секторе вырос на 5,2 пп., до 59,6 пункта.

Расходы на строительство в США снизились по итогам февраля на 0,8% м/м в сравнении с приростом на 1,2% м/м месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали сокращения на 1,0% м/м. Вместе с тем разочаровывающими оказались недельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам предыдущей недели показатель вырос на 61 тыс., до 719 тыс., превысив консенсус-прогноз в 680 тыс.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США мартовских данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровню безработицы.

Курс EUR/USD корректируется вверх от уровня 1,1700. Стохастические линии находятся в благоприятном положении для покупок, что указывает в пользу продолжения роста в краткосрочной перспективе. Ближайшее сопротивление пролегает на уровне 1,1800.

Доллар США растерял часть прироста на фоне risk-on настроений на глобальных рынках

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
646
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »