Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Доллар США растерял часть прироста на фоне risk-on настроений на глобальных рынках

Аа +
- -

В пятницу, 2 апреля, на валютных рынках наблюдается минимальная волатильность из-за выходного дня во многих странах. По состоянию на 11:50 МСК курс EUR/USD прибавляет 0,07% и торгуется у отметки 1,17837. Днем ранее европейская валюта укрепилась в паре с долларом на 0,46%, до 1,17797, а индекс DXY снизился на 0,36%, до уровня 92,903.

В четверг на мировых рынках преобладали risk-on настроения, после того как днем ранее президент США Джо Байден представил новый план стимулирования экономики на сумму $2,2 трлн. Несмотря на то, что данный план предполагает существенное повышение налогов, первичная реакция инвесторов оказалась весьма позитивной. На этом фоне американский доллар немного скорректировался со своих максимумов по отношению к основным валютам.

Помимо этого, ослаблению доллара способствовало снижение доходностей казначейских облигаций США после четырех дней непрерывного роста. Так, доходность 5-летних бумаг снизилась до 0,903%, а 10-летних облигаций – до 1,670%.

Также стоит отметить неплохие показатели макростатистики по еврозоне и США. Вчера были обнародованы окончательные мартовские данные по индексам деловой активности в производственном секторе от Markit. В еврозоне и Штатах итоговые оценки были пересмотрены вверх на 0,1 пп., до 62,5 пункта и 59,1 пункта соответственно, а в Германии значение показателя осталось неизменным на уровне 66,6 пункта.

Помимо этого, в США позитивная динамика была зафиксирована по показателям ISM. Индекс деловой активности в производственном секторе вырос в марте на 3,9 пп., до 64,7 пункта, достигнув максимального уровня с декабря 1983 года и превысив консенсус-прогноз в 61,3 пункта. Индекс новых заказов ISM увеличился на 3,2 пп., до 68 пунктов, а индекс занятости в производственном секторе вырос на 5,2 пп., до 59,6 пункта.

Расходы на строительство в США снизились по итогам февраля на 0,8% м/м в сравнении с приростом на 1,2% м/м месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали сокращения на 1,0% м/м. Вместе с тем разочаровывающими оказались недельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам предыдущей недели показатель вырос на 61 тыс., до 719 тыс., превысив консенсус-прогноз в 680 тыс.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США мартовских данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровню безработицы.

Курс EUR/USD корректируется вверх от уровня 1,1700. Стохастические линии находятся в благоприятном положении для покупок, что указывает в пользу продолжения роста в краткосрочной перспективе. Ближайшее сопротивление пролегает на уровне 1,1800.

Доллар США растерял часть прироста на фоне risk-on настроений на глобальных рынках

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
680
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »