Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Доллар США растерял часть прироста на фоне risk-on настроений на глобальных рынках

Аа +
- -

В пятницу, 2 апреля, на валютных рынках наблюдается минимальная волатильность из-за выходного дня во многих странах. По состоянию на 11:50 МСК курс EUR/USD прибавляет 0,07% и торгуется у отметки 1,17837. Днем ранее европейская валюта укрепилась в паре с долларом на 0,46%, до 1,17797, а индекс DXY снизился на 0,36%, до уровня 92,903.

В четверг на мировых рынках преобладали risk-on настроения, после того как днем ранее президент США Джо Байден представил новый план стимулирования экономики на сумму $2,2 трлн. Несмотря на то, что данный план предполагает существенное повышение налогов, первичная реакция инвесторов оказалась весьма позитивной. На этом фоне американский доллар немного скорректировался со своих максимумов по отношению к основным валютам.

Помимо этого, ослаблению доллара способствовало снижение доходностей казначейских облигаций США после четырех дней непрерывного роста. Так, доходность 5-летних бумаг снизилась до 0,903%, а 10-летних облигаций – до 1,670%.

Также стоит отметить неплохие показатели макростатистики по еврозоне и США. Вчера были обнародованы окончательные мартовские данные по индексам деловой активности в производственном секторе от Markit. В еврозоне и Штатах итоговые оценки были пересмотрены вверх на 0,1 пп., до 62,5 пункта и 59,1 пункта соответственно, а в Германии значение показателя осталось неизменным на уровне 66,6 пункта.

Помимо этого, в США позитивная динамика была зафиксирована по показателям ISM. Индекс деловой активности в производственном секторе вырос в марте на 3,9 пп., до 64,7 пункта, достигнув максимального уровня с декабря 1983 года и превысив консенсус-прогноз в 61,3 пункта. Индекс новых заказов ISM увеличился на 3,2 пп., до 68 пунктов, а индекс занятости в производственном секторе вырос на 5,2 пп., до 59,6 пункта.

Расходы на строительство в США снизились по итогам февраля на 0,8% м/м в сравнении с приростом на 1,2% м/м месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали сокращения на 1,0% м/м. Вместе с тем разочаровывающими оказались недельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам предыдущей недели показатель вырос на 61 тыс., до 719 тыс., превысив консенсус-прогноз в 680 тыс.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию в США мартовских данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровню безработицы.

Курс EUR/USD корректируется вверх от уровня 1,1700. Стохастические линии находятся в благоприятном положении для покупок, что указывает в пользу продолжения роста в краткосрочной перспективе. Ближайшее сопротивление пролегает на уровне 1,1800.

Доллар США растерял часть прироста на фоне risk-on настроений на глобальных рынках

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
675
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »