Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доллар США продолжает сдавать свои позиции

Аа +
- -

В пятницу, 4 декабря, европейская валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару США. Курс EUR/USD прибавляет 0,1%, торгуясь у отметки 1,21555, после прироста на 0,26% днем ранее. Индекс доллара DXY снижается на 0,09% и находится на уровне 90,630 после ослабления на 0,44% накануне.

На мировых рынках сохраняется позитивный настрой в ожидании начала массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции, что благоприятствует спросу на рисковые активы и укреплению валют под риском. Так, в Великобритании в ускоренном режиме было одобрено применение вакцины от компаний Pfizer/BionTech, и первая партия препарата уже поступила в страну. В ближайшем времени ожидается разрешение к использованию вакцин против COVID-19 в США и Евросоюзе.

Еще одним фактором, способствующим повышенному аппетиту к риску на мировых рынках, является ожидания скорого согласования в Конгрессе США нового пакета помощи экономики в размере $500 млрд.

Также стоит отметить опубликованную вчера позитивную макроэкономическую статистику по еврозоне и США. Так, в еврозоне в четверг были обнародованы данные по розничным продажам. По итогам октября показатель вырос на 4,3% г/г в сравнении с приростом на 2,5% г/г месяцем ранее, что оказалось значительно лучше консенсус-прогноза в +2,7% г/г. Также вчера стали известны окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг еврозоны за ноябрь. В прошлом месяце показатель снизился на 4,7 пп., до 45,3 пункта, что оказалось на 0,2 пп. выше предварительной оценки.

В Штатах в четверг были обнародованы данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам недели, завершившейся 28 ноября, количество обращений составило 712 тыс. против 787 тыс. неделей ранее, тогда как аналитики прогнозировали 775 тыс. Также лучше ожиданий вышли данные по индексу PMI в сфере услуг. Согласно окончательной оценке, показатель вырос на 2,3 пп., до 58,6 пункта, что оказалось на 0,7 пп. выше предварительных данных. Вместе с тем по ряду показателей ISM была зафиксирована негативная динамика, что, однако, не слишком повлияло на рыночные настроения.

В пятницу в еврозоне и Германии выйдут данные по индексу деловой активности в строительном секторе, а в США будут обнародованы данные по безработице, занятости в несельскохозяйственном секторе, сальдо торгового баланса и объему заводских заказов. Также сегодня состоятся вступления ряда представителей ФРС.

Котировки EUR/USD после пробития отметки 1,20000 продолжают рост. Следующим важным уровнем выступает отметка 1,2500. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту и вероятности коррекции в краткосрочной перспективе.

Доллар США продолжает сдавать свои позиции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
804
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »