Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ExxonMobil сообщает о снижении прибыли при рекордных темпах реализации инвестиционных проектов

Аа +
- -

Нефтегазовая корпорация ExxonMobil опубликовала финансовые результаты за третий квартал 2025 года. Компания заявила о снижение выручки на 5,2% до $85,3 млрд., и падение чистой прибыли на 12,3% до $7,5 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль на акцию снизилась на 8,3% до $1,76. Это отражает влияние более низких мировых цен на нефть и рост капитальных расходов на крупные инфраструктурные проекты.

"Несмотря на падение прибыли, показатели ExxonMobil остаются одними из самых высоких в отрасли. Мы обеспечили самую высокую прибыль на акцию среди всех кварталов в сопоставимой ценовой среде. Из десяти ключевых проектов 2025 года уже запущены восемь, а оставшиеся два находятся на финальной стадии. В нашей отрасли никто не реализует программы такого масштаба и уровня инноваций», — заявил генеральный директор ExxonMobil Даррен Вудс

Негативное давление на финансовые результаты оказали колебания цен на энергоносители и снижение маржи в перерабатывающем и химическом сегментах. Одновременно компания продолжает фокусироваться на долгосрочном росте, активно инвестируя в высокорентабельные нефтегазовые проекты. Эти направления уже обеспечили прирост добычи и позволили частично компенсировать эффект от снижения цен на сырьё.

ExxonMobil ускоряет развитие проектов в области низкоуглеродных технологий, включая хранение углекислого газа (CCS) и производство водорода. Компания намерена направить на экологические инициативы более $17 млрд. к 2027 году, позиционируя себя как лидера в трансформации энергетического сектора.

Инвесторы отреагировали на отчёт умеренно. На премаркете акции ExxonMobil снизились в моменте на 1,26% до $113,24. Это связано с фиксацией прибыли после недавнего роста котировок.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
41
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »