При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс EUR/USD по итогам торгового дня снизился на 0,76% и закрылся на уровне 1,0841. В пятницу утром, 1 сентября пара несколько корректируется, торгуясь у отметки в 1,0846 Индекс доллара DXY вырос на 0,46% и сейчас торгуется около 103,6 пунктов.
Движение американской валюты определяется динамикой макроэкономических показателей в США, ориентируясь на которые, участники делают выводы относительно дальнейшей политики ФРС. Если в среду на доллар оказывали влияние слабая статистика по рынку труда и пересмотр ВВП за II квартал в сторону понижения (2,1% против первоначальной оценки в 2,4%), то в четверг американскую валюту поддержали данные по базовому индексу расходов на личное потребление в июле – значение показателя совпало с консенсусом и составило 0,2% м/м и 4,2% в годовом выражении. Помимо этого, позитивно выглядит и традиционный еженедельный отчет Министерства труда – число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю составило 228 тыс., против 232 тыс. неделей ранее и прогноза в 235 тыс. В пятницу также ожидается публикация большого количества важной макростатистики в частности уровень безработицы в августе, на этом фоне доходности 10-летних казначейских облигаций перешли к росту после продолжительного снижения и в моменте составляют 4,114%. Тем не менее, согласно данным Reuters, рынки сейчас закладывают 89% вероятность того, что ФРС оставит процентную ставку без изменений в следующем месяце, 45% вероятность повышения ставки в ноябре. О, том, что ДКП уже достаточно жесткая для того, чтобы прийти к инфляции в 2% в четверг заявил глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик.
Евро находился под давлением после осторожных комментариев представителя ЕЦБ Изабель Шнабель – одного из влиятельных «ястребов» в европейском регуляторе. В речи политика не прозвучало четкого сигнала относительно следующего шага ЕЦБ, при этом она обратила внимание на то, что рост экономики Еврозоны оказался слабее, чем прогнозировалось, однако сам по себе этот факт не отменяет необходимость дальнейшего повышения. Также Шнабель заявила, что экономические индикаторы сигнализируют о «беспрецедентной напряженности» на рынке труда, а нехватка рабочей силы может привести к более резкому повышению заработной платы, что затем будет способствовать инфляционному давлению. Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос сообщил, что европейский регулятор приближается к завершению цикла повышения ставок, но решение о дальнейшем шаге открыто для обсуждения. Согласно информации Reuters, сейчас рынки оценивают вероятность того, что ЕЦБ на сентябрьском заседании оставит ставки без изменений в 69%. Что касается макроэкономической статистики, то вчера были опубликованы предварительные данные по изменению ИПЦ в Еврозоне за август – инфляция сохранилась на уровне 5,3% г/г, как и месяцем ранее (консенсус предполагал снижение до 5,1%), при этом показатель базовой инфляции (то есть за вычетом наиболее волатильных компонентов) замедлился в соответствии с консенсусом до 5,3% против 5,5% в июле. Безработица в Еврозоне держится на уровне 6,4% (данные за июль), что соответствует ожиданиям участников рынка.
Сегодня будет опубликовано большое количество важных макроэкономических данных. В США станут известны: средняя почасовая заработная плата в августе, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за август, уровень безработицы в августе и индекс деловой активности в производственном секторе от ISM за август. В Еврозоне также стоит обратить внимание на индекс PMI в производственном секторе за август.
Курс EUR/USD не смог закрепиться выше уровня сопротивления в 1,09 и сейчас торгуется у отметки 1,0846. Стохастические линии направлены вниз, что говорит о высокой вероятности нисходящего движения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение