Понедельник, 03.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Доллар дорожает к большинству валют, юань вернулся к росту

Аа +
- -

Доллар растет к большинству валют, но перешел к незначительному снижению относительно юаня. Курс фунта стерлингов снова падает в паре с долларом из-за возобновившихся опасений по поводу дефицита британского бюджета на фоне объявленного снижения налогов.

Накануне британская валюта выросла после заявлений Банка Англии о намерении начать покупку долгосрочных государственных облигаций в неограниченном объеме для стабилизации рынка, однако подъем оказался недолгим.

Ранее на этой неделе фунт обновлял исторический минимум к доллару, а его падение с начала месяца может оказаться рекордным с июня 2016 года, когда британцы проголосовали за выход из Евросоюза.

По состоянию на 9:10 мск евро снизился к доллару на 0,69% - до $0,9668 по сравнению с $0,9735 на закрытие сессии в среду.

Курс американской валюты к иене увеличивается на 0,33% и составляет 144,64 иены по сравнению со 144,16 иены накануне.

Фунт упал на 0,97% - до $1,0783 по сравнению с $1,0889 на закрытие предыдущей сессии.

Тем временем китайский юань растет к доллару впервые за девять сессий. Доллар понизился к курсу юаня, торги которым проходят на территории материкового Китая, на 0,05% - до 7,1969/$1 по сравнению с 7,2005/$1 на закрытие предыдущей сессии.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) накануне вечером обнародовал заявление, в котором предупредил спекулянтов, что они точно потеряют деньги в долгосрочной перспективе на ставках на ослабление юаня, и призвал ключевых игроков рынка "защитить авторитет справочного курса".

Курс юаня на материке упал примерно на 4% с начала месяца, а в среду он обновил минимум с 2008 года. Тем временем офшорный юань, торги которым проходят в Гонконге, опускался до самой низкой отметки с момента введения системы раздельных торгов в 2010 году.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), вырос на 0,85%, более широкий WSJ Dollar - на 0,6%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию ростом Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию ростом Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник закрылись в плюсе на фоне низких объёмов торгов. Инвесторы анализировали детали нового торгового соглашения между США и КНР, согласно которым Китай приостановит новые экспортные ограничения на редкоземельные металлы и завершит проверки американских полупроводниковых компаний в обмен на паузу по части тарифов со стороны США. Японские рынки были закрыты в связи с государственным праздником. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »