Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

Динамика на рынке UST обескуражила долговые рынки

Аа +
- -

Резвый старт с начала года доходностей UST продолжил на прошлой неделе отыгрываться евробондами развивающихся стран. Интересно, что Россия первой из крупных ЕМ прекратила понижательную переоценку – сразу вслед за базовым активом. Надо сказать, что динамика на рынке американских трежерис обескуражила долговые рынки в первые две недели 2021 года.

На неделе произошел существенный отток средств (в размере $361 млн) из фонда iShares J.P. Morgan USD Emerging Markets Bond ETF что, по-видимому, стало реакцией на рост доходностей UST.

Новые размещения не заставили себя долго ждать: МКБ разместил 5-летний евровый выпуск под 3,1% годовых. «Совкомбанк» планирует разместить «социальные» еврооблигации в долларах со сроком обращения от 3 до 5 лет. Отметим, что рынок российских евробондов в целом довольно спокойно пока воспринимает рост доходности базового актива.

Несмотря на бодрый рост доходности трежерис в последние недели, до, например, 2%-й отметки (именно столько составляла доходность американской 10-летки в период 2009-2015 гг., когда ставка ФРС и инфляция в среднем примерно соответствовали прогнозным значениям на этот год) еще далеко. Дальнейший рост доходности UST будет означать, что о ценовом росте российских евробондов в 2021 году, по-видимому, придется забыть.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
451
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT). Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »