При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупные негосударственные пенсионные фонды (НПФ) создают новую ассоциацию для лоббирования интересов рынка в государственных ведомствах - Ассоциацию НПФ (АНПФ), пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на несколько топ-менеджеров крупных НПФ, участвующих в ее создании.
Информацию изданию подтвердил секретарь ее оргкомитета Виталий Пашенцев. АНПФ претендует стать второй саморегулируемой организацией (СРО) на пенсионном рынке.
По данным "Ведомостей", ассоциацию учреждают четыре фонда: "Росгосстрах", "Европейский", "Лукойл-гарант" и "Будущее", указывает Пашенцев (фонды подтвердили свое участие). Возглавит ассоциацию бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков. Он подтвердил "Ведомостям", что дал предварительное согласие.
На следующей неделе АНПФ подаст документы на регистрацию в Минюст и официально объявит о своем создании, рассчитывает Пашенцев. Помимо четырех учредителей еще 13 фондов предварительно согласились стать членами ассоциации и ждут, когда она будет зарегистрирована, сообщил он. Для получения статуса саморегулируемой организации необходимо минимум 26 игроков.
С 2000 г. единственным профессиональным объединением на пенсионном рынке является Негосударственная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ).
Для чего участникам рынка потребовалась еще одна ассоциация, представители фондов предпочитают говорить неофициально. Основное недовольство - НАПФ так и не стала статусным носителем позиции рынка и не ведет на равных диалоги с госорганами, отмечает газета.
Белякову хорошо знаком пенсионный рынок - с 2012 г. он курировал этот рынок в Минэкономразвития. В августе 2014 г. вице-премьер Дмитрий Медведев уволил Белякова за публичное высказывание в Facebook: Беляков извинился за решение правительства продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии, указав, что ему стыдно за это решение. Сейчас он является председателем Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР).
Беляков уже активно включился в работу и встретился с ключевыми представителями Минфина, Минэкономразвития, Минсоцразвития и ЦБ, рассказал Пашенцев. Беляков указал, что намерен отстаивать интересы участников рынка. "Многие решения, касающиеся пенсионного рынка, сейчас продиктованы не стратегией, а текущими проблемами, носят конъюнктурный характер. Почти каждый год принимаются концептуальные изменения, в том числе по замораживанию накоплений, накопительному компоненту", - констатирует он. Это вредит рынку, потому что невозможно управлять длинными деньгами, когда нет понимания, как дальше будут регулироваться инвестиции, считает он.
«Мне нужна твоя одежда, обувь и мотоцикл!»
Когда искусственный интеллект выйдет из-под контроля человека?
HKEX зафиксировала рекордную прибыль на фоне роста торговой активности и IPO
Оператор Гонконгской фондовой биржи Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) по итогам второго квартала 2026 года получил рекордную чистую прибыль в размере 5,38 млрд гонконгских долларов ($686 млн), что на 21% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, следует из финансовой отчетности компании.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение