При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Столичное кредитное бюро и ряд других бюро кредитных историй (БКИ) направили в Центробанк обращение с просьбой пересмотреть поправки в ФЗ-218 «О кредитных историях», которые, по мнению авторов письма, наделяют квалифицированные БКИ (КБКИ) доминирующими правами на рынке. Об этом сообщает пресс-служба Столичного кредитного бюро, которое является одним из авторов письма (копия есть в распоряжении ТАСС).
В обращении отмечается, что Банком России подготовлен проект закона, предусматривающий создание института КБКИ, которые будут заниматься расчетом уровня предельной долговой нагрузки заемщиков и данные для расчетов брать у рядовых БКИ. Это вызывает опасения рядовых БКИ, которые видят в этом нарушение антимонопольного законодательства, законодательства в области развития малого и среднего предпринимательства РФ, а также усложнение системы обмена данными между кредиторами и бюро кредитных историй.«В случае принятия проекта закона в текущей редакции КБКИ займут неравное, доминирующее по сравнению с рядовыми БКИ положение на рынке, получив возможность пополнять данные в своих информационных системах и разрабатывать дополнительные услуги и сервисы не только за счет собственных данных, но и за счет сведений, полученных от рядовых БКИ», — говорится в обращении БКИ к Банку России, где также предлагается обязать квалифицированные БКИ использовать данные от БКИ исключительно для расчета предельной долговой нагрузки заемщиков.
В пресс-службе пояснили, что бюро не возражает против расчета долговой нагрузки КБКИ, но при этом они опасаются, что, так как законопроект обязывает кредиторов заключать прямой договор об оказании информационных услуг с КБКИ вне зависимости от наличия действующего договора с простым БКИ, многие кредиторы не захотят заключать второй договор с БКИ.
Государственный реестр бюро кредитных историй на 24 мая содержит 13 БКИ, из которых 9 включены в государственный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (8 БКИ имеют статус микропредприятий).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение