При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская инвестиционная группа Brookfield Asset Management объявила о намерении вложить до 95 млрд шведских крон (около $9,87 млрд) в строительство масштабного центра обработки данных, ориентированного на работу с искусственным интеллектом. Проект будет реализован в городе Стренгнес, расположенном недалеко от Стокгольма.
Дата-центр займет территорию порядка 350 тыс. кв. м (примерно 3,77 млн кв. футов). Реализация проекта рассчитана на срок от 10 до 15 лет.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон положительно оценил инициативу Brookfield, отметив, что этот дата-центр станет одним из крупнейших в Европе и подчеркнул его важность для технологического будущего страны.
Ранее, в феврале, Brookfield сообщила о планах направить 20 млрд евро на строительство дата-центров и развитие ИИ-инфраструктуры во Франции в течение ближайших пяти лет.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение