Среда, 15.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.25 | EUR 89.14
×
Недвижимость: реальные инвестиции

Более 40% МФО планируют расширить географию своего присутствия

Аа +
- -

В марте 2016 года информационный портал Zaim.com провел опрос микрофинансовых компаний, посвященный планам развития МФО в ближайшей перспективе.

Результаты исследования были представлены на круглом столе «Микрофинансирование в России», организованном ЭКСПЕРТ РА, 24 марта 2016. Результаты опроса показали, что более 40% МФО в ближайшее время планируют расширить географию своего присутствия. Наряду с этим, 4% компаний заявили, что планируют закрывать офисы в некоторых регионах.

12% МФО планируют выйти в ближайшее время на зарубежные рынки , 8% компаний отметили, что уже работают за пределами России.

Больше половины (57%) опрошенных МФО указали, что в этом году расширят линейку предлагаемых микрофинансовых услуг.

Снижение реальных доходов населения, а также снижение уровня финансовой дисциплины, в том числе из-за некоторых законодательных инициатив (например, закон об отмене коллекторов), увеличивают нагрузку на скоринг. О модернизации скоринговой модели заявили 65% МФО, принявших участие в опросе.

Одним из драйверов роста рынка МФО в ближайшие несколько лет будет выступать онлайн-сектор. Согласно базе микрофинансовых компаний, в настоящий момент в онлайне работают около 6% МФО, наряду с этим 39% оффлайновых МФО имеют онлайн-заявки на собственных сайтах.

О своем намерении выйти на рынок онлайн-займов заявили 19% оффлайновых МФО, а 17% указали, что уже приступили к реализации данной стратегии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
293
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец криптовольнице? Конец криптовольнице? Проект закона обещает россиянам жесткое регулирование рынка криптовалют. Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Основные фондовые индексы США стремительно растут в последний час торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 приближается к рекордному уровню, поскольку нефтяные котировки резко снижаются на фоне оптимизма, что США и Иран возобновят переговоры, направленные на урегулирование конфликта. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »